«Строитель» оформил выход в плей-офф суперлиги

В заключительном туре российского чемпионата суперлиги сыктывкарский хоккейный клуб «Строитель» победил на домашней арене «Уральский трубник» из Первоуральска, оформив тем самым выход в плей-офф. Именно в последней игре решалась судьба восьмого места в турнирной таблице.

Заключительная часть чемпионата давалась «Строителю» непросто. Клуб из Коми потерпел ряд обидных поражений от тех команд, с которыми ему было в принципе по силам бороться за очки. В предпоследних матчах в Сыктывкаре хоккеисты играли с куда более грозными соперниками и уступили им. Сначала московскому «Динамо» со счетом 2:4, а затем красноярскому «Енисею» – 4:10. Такой расклад не вселял оптимизма в болельщиков, но по очкам сыктывкарцы шли вровень с ульяновской «Волгой» и имели все шансы на выход в плей-офф при победе над, казалось бы, не самым грозным соперником – «Уральским трубником». У «Волги» же в свою очередь хоть и было столько же очков, но в соперниках числился сильнейший клуб «Динамо», шансов в игре с которым у ульяновцев почти не было. Матч завершился победой москвичей со счетом 14:3.

«Строитель» свою задачу выполнил, но победа над гостями из Первоуральска далась крайне нелегко. Игра состоялась 28 февраля. Первый тайм завершился с ничейным счетом 1:1, в стартовой половине второго тайма «Строитель» вышел вперед и сумел додержать победный счет 2:1 до финального свистка. При этом и сыктывкарцы не отсиживались в обороне, но отличную игру в тот день показали вратари.

– Мы не имели права на ошибку, – заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК «Строитель» Павел Франц. – До последнего тура было неясно, там мы или не там. Ребята молодцы, очень много времени провели в атаке, и больше всего я переживал за нашу оборону. Игроки Первоуральска быстро переходят из обороны в контратаку, наша защита постоянно находилась в экстремальной ситуации. Мне понравилось, что ребята дотерпели, дожали, несмотря на то, что много сил затрачено было в атаке. Много моментов не реализовывали, сколько бы ни тренировались, все равно реализация плохая.

Изначальная цель на сезон – выход в плей-офф – была выполнена. Теперь впереди у «Строителя» крайне сложная встреча с лидером турнирной таблицы – с «Динамо», игра пройдет в Сыктывкаре уже 3 марта.

– Недавно играли с «Динамо», знаем, как они играют, будем биться только за победу. Понятно, что игроки у «Динамо» мастеровитые, там много кандидатов в сборную страны, они выиграли «регулярку», и это не просто так. Матч будет тяжелый, – сказал Павел Франц.

Матчи проходят до двух побед. Вторая игра пройдет на нейтральном поле в Ульяновске 6 марта. ↓

Ярослав СЕВРУК

Фото пресс-службы ХК «Строитель»

Оставьте первый комментарий для "«Строитель» оформил выход в плей-офф суперлиги"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.