Студотрядовское движение получит поддержку

В Коми примут региональную программу развития студенческих отрядов. Проект документа рассмотрен 17 февраля на заседании координационного совета при главе республики по работе студенческих трудовых отрядов, сообщила пресс-служба руководителя региона. Заседание провел Владимир Уйба.

– Вот уже более полувека движение студенческих отрядов в нашей стране является одним из самых массовых. Актуально оно и сегодня. Это настоящая школа жизни, дружбы, взаимопонимания. Бойцы студотрядов не только работают на разных объектах в трудовые семестры, но и участвуют в общественной жизни своих вузов, республики, раскрывают лидерские качества, приобретают профессиональные навыки, – сказал, открывая встречу, глава Коми.

Владимир Уйба отметил, что работа со студенческими отрядами должна быть комплексной и охватывать различные направления их деятельности. Именно на это нацелена региональная программа «Развитие студенческих отрядов Республики Коми на 2022-2026 годы». Ее разработало министерство образования, науки и молодежной политики республики совместно с Коми региональным отделением молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».

Программа поможет наладить межведомственное взаимодействие, привлечь в студотряды новых участников, усилить организационную, образовательно-методическую и информационно-аналитическую поддержку студенческих отрядов. Ее цель – помочь студентам проявить свои личностные и профессиональные качества, наметить карьерные перспективы, организовать досуг и занятость, дать возможность для творческой самореализации. Также мероприятия программы будут способствовать гражданскому, патриотическому воспитанию и социализации молодежи.

На заседании координационного совета обсуждались вопросы трудоустройства молодежи на летний трудовой семестр. Студенты будут работать в отрядах проводников, в педагогических, строительных, медицинских и медиаотрядах.

Владимир Уйба поручил профильным ведомствам проработать вопрос трудоустройства молодежи на объектах, где завершилось строительство и в летний период будут проводиться работы по благоустройству. Это касается новых школ в селе Помоздино Усть-Куломского района, в поселке Усть-Ижма Ижемского района, в селе Объячево Прилузского района и в Сыктывкаре.

– Базовой площадкой для привлечения педагогических отрядов обязательно должна стать «Черноморская зорька». С этого года мы переводим республиканский санаторий на круглогодичную работу и будем возить туда больше детей на оздоровление. Соответственно, нам потребуется больше вожатых, – отметил глава республики.

Владимир Уйба поддержал ряд инициатив, озвученных участниками заседания. Они касаются установки памятника, посвященного студенческим отрядам, проведения десятого республиканского молодежного образовательного форума «Инноватика: Крохаль» и системы поощрения бойцов студенческих отрядов. Лучшие трудотрядовцы смогут получить ведомственные награды министерства образования, науки и молодежной политики, благодарственные письма, ценные подарки, знаки отличия и премии правительства Республики Коми. ↓

Лина ПЕРОВА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Студотрядовское движение получит поддержку"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.