Дзюдоист-ветеран взял золото в Москве

В Москве 13 февраля состоялся чемпионат Евразии по дзюдо среди ветеранов и мастеров. Международный турнир подарил болельщикам немало конкурентных поединков. В этих соревнованиях не впервые участвовал ветеран спорта из Коми Владимир Оплеснин, и ему удалось завоевать золотую медаль.

На евразийской арене Владимир Оплеснин боролся уже три раза. В 2018-м он стал третьим, в 2020 году была вновь бронза, и вот наконец спортсмен занял первое место. В 2020-м дзюдоисты из Коми взяли на международном турнире бронзу и серебро. Тогда Владимир Оплеснин выступал в весовой категории 81 килограмм и в возрастной категории М-7 (60-64 года). А серебро завоевал артист хора Государственного театра оперы и балета Коми Михаил Ларионов. Он выступал в возрастной категории М-0 (возраст – 25 лет) и в весе 66 килограммов. В этом году Михаил также планировал ехать на соревнования и даже участвовал в подготовительных соревнованиях в декабре, но в планы вмешалось простудное заболевание.

Общественник и тренер по дзюдо с более чем 40-летним стажем, Владимир Оплеснин регулярно участвует в различных ветеранских турнирах. Помимо этого, неутомимый энтузиаст продолжает вести и тренерскую деятельность. Чтобы рассказать о том, как проходила подготовка к февральским соревнованиям, а также о развитии единоборств в Сыктывкаре в целом, он лично пришел в редакцию «Республики». Подготовка к ответственным международным соревнованиям началась еще в декабре. Тогда дзюдоист занял призовое место на всероссийских состязаниях. Команду из четырех человек возглавлял председатель правления Коми республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Федерация дзюдо России» Руслан Щербаков. В итоге три борца под его руководством заняли призовые места:

– Все вернулись с медалями. Я занял второе место. Все было нацелено на то, чтобы подойти в нормальной форме к чемпионату континента. Заявлялись на участие в февральских соревнованиях мы в том же составе, но так получилось, что два моих товарища заболели.

Ветеран поблагодарил за помощь на пути к достижению цели Руслана Щербакова, под чьим руководством он усиленно готовился к соревнованиям. Владимир Оплеснин также рассказал о январском успехе борцов из Коми на чемпионате Северо-Западного федерального округа по универсальному бою. На этих состязаниях спортсмены из одиннадцатого региона завоевали три золота:

– Наша федерация дзюдо выставляла четвертых бойцов. Иван Дьяконов занял первое место, среди юношей первым стал Михаил Ураков, золото также у мастера спорта по самбо Кирилла Полетаева. Эти спортсмены завоевали путевки на чемпионат страны по универсальному бою.

Активист добавил, что также индивидуально занимается подготовкой двух бойцов, участвующих в турнирах по смешанным единоборствам. Он отметил, что в республике идет серьезная работа по подготовке спортсменов, каждую субботу в 15.30 в столице Коми проходит день открытых дверей для всех желающих:

– Приглашаем на день борьбы всех спортсменов-единоборцев. Тренировка проходит в зале на улице Маркова, 12. Зал оплачен федерацией, то есть никаких денег за занятие мы не просим. В этот день проходит занятие не по какому-то определенному виду борьбы, а это именно разные стили. Тренируют такие профи, как, например, чемпионы мира и Европы по универсальному бою Ринат Шакиров, Алексей Холопов и Иван Дьяконов. Они все с высшим физкультурным образованием. Есть у кого поучиться. Тренируется по 80-100 человек в возрасте от восьми до семидесяти лет.  ↓