Жителям Коми дали по шапке

Перед Новым годом возросло число интернет-мошенничеств при покупке товаров в сети. Аферисты воспользовались тем, что жители Коми массово покупали подарки для близких. Например, в дежурную часть полиции Сыктывкара только за одни сутки обратились трое местных жителей, которые стали жертвами виртуальных продавцов. Общая сумма ущерба составила порядка 40 тысяч рублей.

В столичное отделение полиции обратилась 47-летняя женщина. Она рассказала, что при просмотре видео в социальной сети TikTok увидела рекламу зимних меховых шапок. Перейдя по ссылке объявления, женщина заполнила форму заявки для заказа головного убора стоимостью 3400 рублей.

При получении заказа покупательница оплатила его стоимость. Но в посылке обнаружила вязаную шапку, которая по характеристикам никоим образом не соответствовала заказанной. Больше связаться с продавцом ни через сайт, ни по телефону потерпевшая не смогла. Также в посылке для увеличения веса находились товарные накладные за 2016 год.

Еще больше не повезло с покупкой шапки жительнице Ухты. На одном из интернет-сайтов она увидела выгодное предложение о продаже шапок, выбрала заинтересовавшую ее модель и заказала две штуки общей стоимостью 4,5 тысячи рублей. Заказ покупательница оплатила, но в полученной посылке нашла лишь пакет с землей. Осознав, что стала жертвой злоумышленников, она обратилась в полицию.

Еще одной жертвой мошенников оказалась сыктывкарка 1963 года рождения. Заявительница сообщила, что увидела на сайте объявление о срочной продаже джемперов и перешла по ссылке, где оформила заказ на два одинаковых свитера, каждый из которых стоил порядка 1000 рублей. После поступления заказа потерпевшая отправилась на почту забрать посылку. Заплатив за товар и доставку 3300 рублей, она обнаружила, что в коробке вместо джемперов лежит футболка, а также пачка бумаги и накладные за 2016 год. Полицейские установили, что документы аналогичны тем, которые фигурировали в случае с заказом шапки. Вероятно, одни и те же злоумышленники предлагают в интернете множество разных товаров по привлекательным ценам.

Еще один факт дистанционного мошенничества был зарегистрирован по заявлению 52-летнего сыктывкарца. Заявитель сообщил, что увидел на одном из сайтов бензиновый снегоуборщик, заинтересовался, решил купить. После оформления и оплаты заказа на сумму 32 700 рублей покупатель не дождался доставки товара и обратился за помощью в полицию.

Также в полицию Сыктывкара обратилась женщина 1986 года рождения, которая сообщила, что ее обманули в интернете. Заявительница рассказала, что на одном из сайтов она нашла объявление о продаже шубы. Обсудив по телефону с продавцом детали сделки, жительница столицы ввела реквизиты банковской карты в ссылке, указанной собеседником, после чего с ее счета были списаны более 30 тысяч рублей. Товар покупательница так и не получила.

Аналогичная ситуация с использованием того же интернет-ресурса произошла в Ухте. В отдел полиции обратился двадцатилетний мужчина. Он хотел дистанционно приобрести зимнюю куртку. Подходящее предложение нашел на том же сайте, на котором сыктывкарка присмотрела себе шубу. Договорился с продавцом, перешел по указанной им ссылке и предоставил все реквизиты своей банковской карты. Со счета покупателя были списаны 15 тысяч рублей, после этого продавец перестал выходить на связь.

Пресс-служба МВД республики призвала жителей региона не поддаваться на уловки махинаторов. При приобретении товара на сайте крупной компании необходимо убедиться в правильности написания адреса ресурса в адресной строке браузера. Перед оформлением заказа надо изучить информацию о конкретном интернет-магазине, посмотреть, как долго он находится на рынке. Кроме того, в ряде случаев следует открывать посылку в присутствии оператора отделения почты, по возможности, снимая этот процесс на видео.

Ирина СМИРНОВА

Оставьте первый комментарий для "Жителям Коми дали по шапке"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.