ЧП в новогоднюю ночь

В канун Нового года в Печоре произошла коммунальная авария, без тепла остались 24 многоквартирных дома, детский дом и госпиталь ветеранов. В муниципалитете был введен режим функционирования «Чрезвычайная ситуация». Для координации работ по устранению аварии на теплотрассе в Печору вылетел глава Коми Владимир Уйба.

Вместе с руководителем республики к месту ЧС прибыли начальник Главного управления МЧС России по Республике Коми Алексей Пархомович, главный федеральный инспектор по Республике Коми Михаил Тырин, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Игорь Кузьмичёв, а также специалисты Коми тепловой компании.

За ликвидацией аварии жители республики могли наблюдать онлайн – Владимир Уйба несколько раз выходил в эфир, рассказывая и показывая, как ведутся ремонтные работы. Выяснилось, что в котельной №8 по улице Гагарина было зафиксировано падение давления, что означало разгерметизацию теплоносителя на участке сети. Пришлось остановить котел. Порыв был обнаружен на участке под бетонным дорожным полотном. Аварийно-ремонтные работы проводились бригадами ООО «ТЭК-Печора», МУП «Горводоканал» и АО «Тепловая сервисная компания», была задействована техника ресурсоснабжающих организаций. К ликвидации последствий были привлечены силы и средства Коми республиканской подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Владимир Уйба сообщил, что детский дом, госпиталь и 11 МКД подключили к другим котельным, а в 13 домов, оставшихся без тепла, дана дополнительная электроподача, чтобы люди могли обогреваться с помощью электроприборов.

Место утечки теплоносителя пересекалось с газопроводом, поэтому работы там проводились с особой осторожностью. Трубу в месте порыва заменили полностью, предварительно откачав воду и грязь из траншеи.

Пока шли работы, Владимир Уйба совершил обход жителей домов, оставшихся без тепла, а затем провел оперативное совещание в администрации города.

– Ситуация чрезвычайная. Наша задача – как можно скорее устранить аварию и подать тепло в дома, чтобы новогоднюю ночь жители встретили с теплом в своих квартирах. Обязательно надо взять под особую опеку одиноко проживающих инвалидов и пожилых людей, прямо сейчас пройти по каждому адресу, проверить температуру воздуха, обеспечить обогревателями, если потребуется. Пока не будет подано тепло в дома печорцев, мы отсюда не уедем, – подчеркнул Владимир Уйба.

В новогоднюю полночь все работы были завершены, проведена опрессовка аварийного участка трубопровода, начато заполнение системы теплоносителем.

– Пусть это будет самая большая неприятность, а в новом году пусть будут только положительные и счастливые моменты, – обратился с места инцидента к жителям республики Владимир Уйба.

Лина ПЕРОВА

Фото pechoraonline.ru

Оставьте первый комментарий для "ЧП в новогоднюю ночь"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.