Тайны загадочной Удоры

В рамках фестиваля «Дни культуры муниципальных образований в Сыктывкаре», посвященного столетию республики, 19 и 20 ноября в столице Коми представят культуру Удорского района.

Официальное открытие Дней культуры пройдет в полдень 19 ноября в отделе природы Национального музея Коми. Здесь откроется выставка творческих работ художников, фотографов и мастеров прикладного творчества «Мой отчий край во всем неповторим». В тот же день в 15.40 в зале Дома дружбы народов республики состоится концертная программа «Северная Болгария». Дополнят ее интерактивные площадки и выставки. Вечером 19 ноября сыктывкарцев приглашает Центр народного творчества и повышения квалификации, где пройдет литературная встреча с писателями и поэтами Удорского района «Вновь душу волнуют знакомые лица». Начало мероприятия в 18 часов.

Завершением Дней культуры Удорского района станет гала-концерт «Тайны загадочной Удоры», который состоится 20 ноября на сцене академического театра драмы имени Виктора Савина. Начало в 16 часов. Во время концерта на сцене будут появляться персонажи удорской мифологии. Отдельным блоком будет показана Важгортская ярмарка, на которую когда-то съезжался торговый люд со всего Коми края и из-за его пределов. Отразит программа и тот факт, что на Вашке и Мезени повсеместно встречалось множество людей, обладавших удивительной способностью к звукоподражанию, а традиции народного исполнительства сохранились на Удоре и по сей день. Зрители также увидят удорскую пляску «Кына-кырбӧр», которая входит в Единый реестр объектов нематериального культурного наследия республики.

Удорский район расположен на северо-западе Коми, в бассейнах рек Мезень и Вашка, которые имеют 140 притоков. Граничит с Усть-Цилемским, Княжпогостским и Усть-Вымским районами республики и с Лешуконским, Пинежским, Верхнетоемским и Ленским районами Архангельской области. В 1856 году официально утвержден герб Удоры и опубликован в «Большой государевой книге Титулярник». Удорский герб с изображением лисы в качестве символа имеет особую историю: он входит в число первых 26 титульных гербов с большой печати Ивана Грозного.

Удорский район станет 19-м по счету муниципалитетом в фестивальном цикле Дней культуры. В свою очередь Удора передаст эстафету выступлений Ухте. Завершатся Дни культуры муниципалитетов в начале декабря масштабным гала-концертом в Ухте.

Фестиваль «Дни культуры муниципальных образований Республики Коми в Сыктывкаре» приурочен к 100-летию региона. Оператором проекта является Центр народного творчества и повышения квалификации при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "Тайны загадочной Удоры"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.