Татьяна Панюкова: «Современная свадьба – это грандиозный проект»

Профессия свадебного организатора мало кому знакома, в то же время то, как пройдет свадьба, какой она запомнится молодоженам и гостям, во многом зависит именно от него. О специфике этой профессии, о том, какими качествами необходимо обладать ее представителям, а также о новых направлениях в свадебной индустрии «Республике» рассказала организатор свадеб и частных мероприятий, эксперт прошедшего первого регионального молодежного форума Татьяна Панюкова.

– Кто такой свадебный организатор и какую роль он играет в организации свадьбы?

– По-другому его можно назвать свадебный менеджер. Это человек, в голове которого подготовка к свадьбе и само торжество складываются в единую систему, в проект. Суть его работы заключается в том, чтобы снять с молодоженов все заботы и тревоги и позволить им отдыхать и наслаждаться подготовкой к свадьбе и самим торжеством. Разработка концепции свадьбы, помощь паре в подборе свадебных образов, формирование и контроль сметы, создание команды проекта и взаимодействие с ней, взаимодействие с банкетной площадкой, работа со списком гостей, ведение отчетности по свадьбе – это тоже работа организатора мероприятия.

– По роду деятельности вы специалист по связям с общественностью. Как вы пришли в эту профессию?

– Да, по этой специальности я окончила университет и восемь лет уже работаю в этой сфере, последние шесть лет совмещая ее с деятельностью по организации и координации свадеб и других мероприятий. За время работы в качестве специалиста по связям с общественностью мне не раз приходилось принимать участие в организации крупных мероприятий не только в части информационного сопровождения, но и видеть другие процессы, работу отдельных служб. Поэтому с большими мероприятиями я уже давно на «ты». Как-то увидела объявление о наборе на обучение координации свадеб в одном из свадебных агентств. Заинтересовалась, прошла обучение и за один сезон прошла путь от стажера в этом агентстве до главного координатора. К концу лета полностью самостоятельно координировала свадебный день обратившихся клиентов. Я никогда не думала, что буду заниматься этим, но из всей группы, которая обучалась тогда, я, наверное, единственная, кто остался в этой профессии.

– Чем отличается координатор от организатора?

– Организатор видит свадьбу как систему, как большой проект, где есть разные процессы и ими нужно управлять. Формирование команды проекта, разработка концепции и проекта оформления свадьбы, календарный план подготовки, отчетная документация и другое. Он начинает работу со свадьбой с момента обращения к нему. Роль свадебного координатора другая. Он курирует все процессы на площадке в день свадьбы, работает с теми задачами, которые ему доверила пара (встреча подрядчиков и гостей, сопровождение на фотосессии, координация работы свадебной команды, официантов, например, прием и упаковка крупных подарков в конце вечера, работа с обращениями гостей на церемонии или на банкете).

Если пара понимает, что в услугах организатора не нуждается и хочет заниматься подготовкой самостоятельно, то координатора мы всегда рекомендуем, чтобы разгрузить себя именно в день свадьбы, не думая, во сколько привезут букет, кто встретит тетю из Екатеринбурга и как незаметно отлучиться, чтобы встретить торт и расплатиться с кондитером.

– Все-таки это работа на большую аудиторию. Требует ли она каких-то особых качеств и пришлось ли вам их развивать в себе?

– Я и в университете была членом студсовета, занималась с друзьями организацией студенческих праздников. С третьего курса уже работала в пресс-службе университета. То есть способность совмещать работу и учебу у меня была уже тогда. При этом без ложной скромности скажу, что окончила университет с красным дипломом, а значит, получалось совмещать. Я прошла большую школу и знаю, что такое уходить с работы в два часа ночи, когда у тебя мероприятие, на которое съезжаются участники со всей России. Я знаю, что такое в три-четыре утра писать коллегам во Владивосток релиз о том, как участник «Универвидения» из Владивостока проявил себя здесь, в Сыктывкаре. Способность жить в режиме многозадачности со мной давно. И в стрессовых ситуациях я учусь не паниковать, а искать решения и идти дальше.

– А какие стрессы могут быть в свадебной сфере?

– Люди импульсивные могут, например, отменить мероприятие. Бывает, уже рабочий процесс запущен на полную, а будущие молодожены приходят со словами: «Мы расстаемся и отменяем свадьбу». Вся работа насмарку. В таком случае моя задача – понять, что там произошло. Аккуратно, не нарушая их границ, понять, действительно ли это взвешенное решение или это просто эмоции и мне надо успокоить невесту и жениха. В прошлом году была ситуация, когда невеста отменила мероприятие. Я ей сказала: «Ты все авансы потеряешь. Давай сядем и подумаем, можно ли как-то решить вашу проблему». Ребята помирились, свадьбу сыграли и прекрасно живут вместе. Мы считаем, что в этом есть и наша заслуга тоже.

Количество стрессовых ситуаций резко выросло в пандемию. Когда за две недели до торжества ресторан отказывается от своих обязательств из-за пандемии и возвращает нам аванс, это удар. В таких случаях мы спешно проживаем все стадии принятия неизбежного и начинаем искать другую площадку, организуем кейтеринг на выезде и все-таки проводим мероприятие и оставляем людям праздник.

Или минувшим летом пришлось дважды менять декораторов уже в процессе работы. А от декоратора зависит все оформление свадьбы, как должна выглядеть входная группа, зона проведения свадебной церемонии, президиум пары на банкете, как оформлены столы и так далее.

В этом и заключается моя работа, чтобы подготовка к свадьбе прошла комфортно и без нервов. Молодым остается только согласовывать мои предложения и выбрать свои свадебные образы. Я им в этом тоже помогаю. Многие мужчины ведь как относятся к свадебному костюму: есть костюм – и ладно, знают, что бывает костюм-двойка – брюки и пиджак, а бывает тройка – брюки-жилет-пиджак. Ну и рубашка, туфли. Для них становится открытием, что бывают рубашки под запонки, а бывают под пуговицы, под бабочку или под обычный галстук, что оттенки белого бывают от кипенно-белого до шампань, что в классическом варианте цвет туфель и брючного ремня должны совпадать. До свадьбы обычно это никого не волнует.

– А какое это имеет значение?

– Это важно, потому что такой большой проект, как свадьба, складывается из тысячи мелочей. В частности, цвет рубашки жениха должен подбираться в тон платью невесты. Потому что на свадебных фото будет виден диссонанс, не будет гармонии в картинке. Вообще, первое впечатление о свадьбе начинается уже со свадебных приглашений. 15 лет назад это была просто открытка. Сегодня приглашение может быть выполнено на дизайнерском картоне, на оргстекле, дереве. Это может быть и видеоприглашение. В этом сезоне мы делали приглашение в виде пряников с кондитерской печатью текста.

– В чем отличие современной свадьбы от той, что была лет 20-30 назад?

– Прежняя свадьба – это просто купить платье, костюм, букет, кольца, большой семьей наготовить много еды, куда-то всех пригласить, отпраздновать торжество, по традиции провести выкуп невесты, пофотографироваться у фонтанов и у Вечного огня. Сейчас свадьба – это целый проект, в котором задействована большая команда.

Подготовка к свадьбе может начаться за год-полтора. Оптимально начинать подготовку к свадьбе за восемь-двенадцать месяцев. Пара приходит к свадебному специалисту, рассказывает о своих пожеланиях, как видит оформление своей свадьбы, чего они хотят и чего категорически не хотят в этот день. И мы составляем календарный план действий по подготовке.

– Часто ли молодые обращаются к услугам свадебных агентств или многие пары предпочитают поберечь деньги и потратить их на ипотеку или путешествие?

– Чем больше я этим занимаюсь, тем больше убеждаюсь, что рынок свадебных услуг развивается. И молодые люди все меньше хотят заниматься подготовкой к свадьбе самостоятельно, а хотят доверить это профессионалам. Конечно, можно просто расписаться и потратить эти деньги на ипотеку или путешествие. Но кто-то рассуждает так: свадьба – это грандиозный праздник, день рождения новой семьи. Это незабываемое и очень счастливое событие. Многие считают, что эмоции и воспоминания, которые останутся от этого дня, стоят этих денег.

– Допустим, пара решает прибегнуть к услугам профессионалов. С чего им стоит начать?

– Им предстоит сначала выбрать дату, затем решить: это будет камерное торжество на 20-25 человек или это будет большая свадьба на 60-80 гостей? Затем нужно определиться, какую сумму они готовы потратить на свою свадьбу. И после этого обсуждается, какой формат они желают выбрать: свадьбу на свежем воздухе или в помещении, выездную церемонию или регистрацию в загсе, свадебный банкет или небольшой фуршет? Все эти моменты сильно влияют на общую стоимость, смета корректируется.

Например, свадьба на свежем воздухе будет дороже, чем в ресторане. Потому что требуется очень много дополнительного оборудования, которое нужно привезти на место. Нужно приготовить шатры на случай непогоды, пледы, если будет холодно, предусмотреть транспорт, чтобы организованно привезти и увезти гостей. Когда пара решила, где будет свадьба, определилась с бюджетом, мы начинаем отрабатывать идею самой церемонии. И эта идея в каждой свадьбе своя. Мы расспрашиваем молодых обо всем: о детстве жениха и невесты, о том, как они познакомились, как было сделано предложение. И уже исходя из всех этих моментов разрабатываем свадебную концепцию.

Скоро у нас будет интересная зимняя свадьба. Жених и невеста рассказали, что очень любят вместе ходить в кино и кататься на коньках. И вот эти два момента стали основой нашей свадебной концепции. Мы решили, что это будет что-то похожее на романтический предновогодний фильм, в котором молодожены впервые увидят друг друга на катке. И затем мы хотим провести фотосъемку в зале кинотеатра. По замыслу, гостям эта свадьба должна запомниться вкусом горячего шоколада в зоне welcome и запахом только что сваренного глинтвейна.

Когда идея свадьбы сложилась, мы начинаем договариваться, кто что делает, и составляем смету, таблицу учета и контроля подрядчиков и обговариваем условия работы с фотографом, диджеем.

– Такое огромное число людей задействовано! Это, должно быть, очень дорогое удовольствие? И сколько обычно гостей приглашают?

– Среднестатистическая свадьба в Сыктывкаре – это свадьба на 40-60 гостей. И средняя стоимость от 350 до 500 тысяч рублей в зависимости от пожеланий пары. Общая сумма зависит также от того, где проводится торжество. Если в кафе, средний чек на одного гостя будет примерно 1600 рублей. В ресторане это будет уже от двух до 3-3,5 тысячи на человека. К тому же есть фотографы, которые снимут свадьбу за 20 тысяч рублей, а есть те, кто за 40-50 тысяч, и, конечно, это будет разное качество фотографий. Свадебное платье можно заказать в интернете или купить б/у за 10 тысяч рублей, пошить за 15-20 или купить в салоне, где представлен модельный ряд стоимостью от 15 тысяч до бесконечности. Если у пары есть желание попасть к топовым специалистам, то, естественно, смета растет. Есть в городе свадьбы и на 800-900 тысяч рублей.

– Какие тренды сегодня обозначились в свадебной сфере?

– Тренд последних лет – это именно индивидуализация сценария свадьбы. Чтобы все гости прониклись историей пары. Не в тренде сегодня лишние затраты. Поэтому никто уже не украшает машины, не ездит кортежем по городу. Кроме того, мы стремимся к экологичности. Если даже свадьба проходит на природе, не используем пластиковую посуду. Не запускаем в небо воздушные шары с гелием, потому что это все сказывается на экологии. И все за собой убираем с площадки.

Лет пять-шесть назад было модно, чтобы свадебные букеты были необычные, в них использовались экзотические цветы. И стоимость такого букета начиналась от 7-8 тысяч рублей. Тогда же была очень популярна живая флористика на свадьбе. Из-за этого смета на декор могла быть от 60 тысяч рублей и включать одну зону для оформления. Сейчас мы удешевляем свадебный декор за счет искусственной флористики высокого качества из хорошего текстиля или силикона. Искусственные цветы тоже очень дорогие, но их можно брать в аренду, и это намного дешевле. Собираем красивые букеты из цветов попроще. Непосредственно день свадьбы выстраиваем так, чтобы свадьба не осталась в памяти жениха и невесты днем ужасной суеты и тревог, как это было раньше. Чтобы молодожены могли с комфортом провести этот день, были счастливы и спокойны.

Беседовала Галина ГАЕВА

Фото из архива Татьяны Панюковой

Оставьте первый комментарий для "Татьяна Панюкова: «Современная свадьба – это грандиозный проект»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.