В Дубае показали танец оленеводов

Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова «Асъя кыа» («Утренняя заря») впервые выступил в Объединенных Арабских Эмиратах. Концерт прошел 18 октября в Дубае на фестивале Russia Fest в рамках культурной программы международной выставки «Экспо-2020».

Гостям фестиваля и выставки ансамбль представил фрагмент театрализованного мультимедийного шоу «Легенды Коми края», премьера которого состоялась в марте и была посвящена юбилею республики. Артисты выступали на главной сцене «Экспо-2020» – в амфитеатре Дубай Миллениум под открытым небом на сорокаградусной жаре. Концертную программу фестиваля Russia Fest посетило порядка двух тысяч зрителей.

– Мы предложили организаторам фестиваля сразу несколько наших постановок, представляющих коми национальную культуру и традиции. Они выбрали фрагмент программы «Легенды Коми края», – рассказал «Республике» художественный руководитель коллектива Дмитрий Бушуев. – Организация выставки и самого фестиваля была на высоте. Это позволило устроить настоящий праздник российской культуры.

Помимо основного выступления артисты приняли участие в гала-ужине «Russian gala dinner by Victoria Lopyreva», где представили гостям номер из золотого фонда коллектива – «Праздник оленеводов» на музыку композитора Якова Перепелицы.

– Зрители принимали нас с восторгом, – поделился главный хормейстер ансамбля Алексей Разбаков. – Северный национальный колорит был очень экзотичен для жаркого Дубая и вызвал большой интерес. Все отметили наши необычные яркие костюмы и хореографию. Мы привезли постановку, рассказывающую о культуре и традициях северных районов, и работали в стилизованных, но все-таки малицах и пимах. А это длинные и тяжелые костюмы, расшитые стеклярусом и украшенные мехом. Конечно, на жаре выступать было непросто, но результат все оправдал.

Международная выставка «Экспо-2020» должна была состояться в прошлом году, но из-за пандемии была перенесена на 2021-2022 годы. Главная идея выставки – представить инновационные технологии, способные изменить жизнь и оказать позитивное влияние на планету в целом. Всего в мероприятии участвуют более 190 стран.

Артур АРТЕЕВ

Фото предоставлено Коми республиканской филармонией

Оставьте первый комментарий для "В Дубае показали танец оленеводов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.