В Сыктывкаре дали старт реконструкции старого корпуса КГПИ

В минувший вторник, 31 августа, в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина состоялась торжественная церемония старта реконструкции старого учебного корпуса КГПИ, ныне принадлежащего университету. В церемонии приняли участие депутат Госдумы Ольга Савастьянова, глава администрации Сыктывкара Наталья Хозяинова, зампредседателя Госсовета Коми Валентина Жиделева.

Постройка первого здания КГПИ началась в 1930-е годы, а 6 апреля 1938 года Коми государственный педагогический институт торжественно провел его открытие. На первом этаже находились кабинеты преподавателей и административно-технического персонала, занятия студентов проходили на остальных трех этажах. Учебный корпус был построен по проекту архитектора Ивана Минина, который также являлся автором проекта гостиницы «Север».

Здание с почти вековой историей требует реконструкции: по оценкам независимых экспертов, износ фундамента и несущих стен составляет 80 процентов. В 2016 году «Комигражданпроект» провел обследование конструкций здания и подтвердил, что в значительной части помещений пребывание людей небезопасно. Учебные занятия в корпусе не ведутся с 2016 года, открыт только первый этаж. Сама планировка здания уже не соответствует современным требованиям пожарной и санитарной безопасности.

Как рассказала ректор СГУ Ольга Сотникова, путь к этому дню был тернистым. Начался он в 2017 году, когда было принято решение о том, что здание находится в аварийном состоянии и его нужно реконструировать. Руководство университета тогда обратилось в Министерство науки и высшего образования России, поскольку работы по реконструкции достаточно дорогостоящие. Необходимо было собрать огромное количество документов и подготовить все обоснования к этим процедурам. На всех этапах этой работы большую поддержку оказывало правительство республики.

В 2017 году СГУ вошел в Федеральную инвестиционную программу, но в 2018 году в результате различных преобразований, происходивших на федеральном уровне, был исключен из программы. В том, чтобы вернуть университет в программу, большую помощь оказала Ольга Савастьянова. И в 2019 году СГУ вернули в инвестиционную программу. А администрация Сыктывкара оказала содействие в разработке технической документации.

– Сначала нам выделили средства на подготовку проектно-сметной документации. В результате конкурсных процедур тендер выиграл «Чувашгражданпроект», который добросовестно справился с этой задачей, потому что с первого раза прошел государственную экспертизу. Уже принято решение о финансировании. Это почти 860 миллионов. Сейчас мы подписываем контракт, и к 2024 году строительство должно завершиться, – рассказала Ольга Сотникова.

Хотя проект и подразумевает реконструкцию, но на самом деле большая часть корпуса будет снесена. Останется только пристройка 1972 года постройки, где сейчас располагается столовая. Всю остальную часть здания перестроят на новом фундаменте. Это будет современная конструкция, соответствующая последним требованиям к образовательным организациям такого уровня.

В течение 2018 года все неравнодушные жители республики обсуждали эскиз корпуса. Он очень напоминает прежнее здание, но будет более высоким и светлым. По словам ректора СГУ, после введения новый корпус отдадут институтам, которые сейчас располагаются в здании на улице Старовского, 55. Это институт иностранных языков, институт экономики и управления, институт гуманитарных наук. А здание на Старовского, 55 будет полностью отдано под медицинский институт.

В соответствии с утвержденным проектом реконструкции стилистика здания сохранится, это будет узнаваемый неоклассицизм, но оно обретет современный функционал и ряд интересных архитектурных решений. Новый корпус вместит 2,5 тысячи студентов. В здании будет 16 учебных аудиторий, каждая вместимостью 30 человек. Две поточные аудитории: на 120 и на 150 человек. Также восемь компьютерных аудиторий и пять лабораторных помещений, два лингафонных кабинета. По сравнению с прежним корпусом площадь нового увеличится вдвое. Там разместятся и современный спортивный зал, актовый зал, библиотека. Здание будет обустроено с учетом беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В своем приветственном слове к гостям мероприятия Ольга Савастьянова отметила, что главная значимость этого события в том, что оно еще раз подтверждает – коллективные усилия ради благого дела всегда знаменуются успехом:

– Мы всегда очень радуемся, когда наш город обновляется и хорошеет, появляются новые условия и возможности. Очень символично, что наша встреча проходит накануне 1 сентября: ведь в этом здании учились студенты нескольких факультетов пединститута. Мои студенческие годы тоже прошли в этом здании. Хочется, чтобы все, что запланировано, состоялось вовремя. А гарантом этого будет то, что мы так же все коллективно будем держать руку на пульсе.

В свою очередь Валентина Жиделева обратила внимание на то, что старт реконструкции корпуса дан в год столетия Республики Коми, что очень знаменательно: ведь Коми государственный педагогический институт, первый вуз региона – это частичка великой истории республики. Заместитель спикера парламента заверила, что во время встречи с руководством регионального минстроя со стороны министерства была обещана поддержка на всех этапах строительства.

В ходе проведенного в августе текущего года аукциона был определен подрядчик – АО «Проммонтажстрой» из Санкт-Петербурга, который в 2024 году завершит реконструкцию корпуса. Присутствовавшая на встрече региональный директор АО «Проммонтажстрой» Юлия Глевская рассказала, что их компания не первый год работает в Коми:

– За эти годы Сыктывкар стал уже для нас второй родиной, которую мы любим, ценим и стараемся работать на ее благо. Мы обрели здесь хороших партнеров, замечательных коллег, профессиональных заказчиков. И очень хочется отметить, как заметно преобразился за эти годы Сыктывкар. Очень надеюсь, что за время реконструкции мы станем надежными партнерами и друзьями и совместными усилиями сумеем воплотить в жизнь поставленные задачи и сдать корпус в установленные сроки.

По окончании торжественной части ректор СГУ Ольга Сотникова и Юлия Глевская подписали договор строительного подряда.

Галина ГАЕВА

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "В Сыктывкаре дали старт реконструкции старого корпуса КГПИ"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.