Старинные карты в дар республике

Необычный и щедрый подарок к столетнему юбилею Коми сделал известный российский коллекционер – член Русского географического общества и Международного общества коллекционеров карт Алексей Фиников. Уроженец Великого Новгорода, а ныне житель Санкт-Петербурга, он привез в Сыктывкар четыре географические карты России ХVII–ХIХ веков и книгу, изданную в начале прошлого века. 23 июля он вручил свой дар Национальному музею Коми, который в этом году отметит 110-летие.

– С 1992 по 1997 год я учился в Северо-Западной академии государственной службы в Санкт-Петербурге, где и подружился со студентами из Коми, – рассказал «Республике» Алексей Фиников. – Эта дружба не потухла, мы до сих пор общаемся и ездим друг к другу в гости. Я много раз был в Сыктывкаре и Визинге, а также в Усть-Выми, Ульяновском монастыре, в Ыбе. Конечно же, посещал Национальный музей Коми, и мне очень нравится то, как его сотрудники стараются разнообразить свои выставки. Когда мне попадались карты, на которых можно было найти знакомые места в Коми крае, я их приобретал без ясной цели. А когда узнал, что в этом году вашей республике исполнится сто лет, то решил подарить на юбилей карты.

По словам Алексея Финикова, он коллекционер «старой бумаги». Это старинные открытки, гравюры, литографии, книги и географические карты, объединенные темой «Новгородики». Часть его коллекции сейчас представлена в Великом Новгороде на выставке «Географика Новгорода».

– Конечно же, моя коллекция обширнее, чем та ее часть, что на выставке, – отметил новгородец. – Я также собрал обширную библиотеку на темы истории русской картографии и истории Великого Новгорода. Помимо карт и гравюр коллекционирую произведения современных новгородских художников.

Коллекция включает около двухсот старых карт, планов, гравюр и литографий, около полусотни дореволюционных изданий на тему «Новгородики», более семисот дореволюционных открыток с видами Новгорода и Новгородской губернии, более семидесяти живописных и графических работ новгородских художников. На основе своей коллекции Алексей Фиников уже провел две выставки в Великом Новгороде. Сейчас он планирует подарить музеям в родном городе гравюры с изображением Новгорода.

Коллекционер отметил, что все переданные в музей Коми карты были куплены у иностранных продавцов. Раритеты удивляют своей практически идеальной сохранностью.

– Хорошее состояние карт, которые происходят из зарубежных коллекций, это скорее нормальное состояние для исторических документов, – отметил Алексей Фиников. – Как правило, такие карты хранились в частных библиотеках, наследники которых распродают собранное предками. Что касается цены, то это сравнительно недорогие карты. Однако надо различать цену и ценность предметов. Полагаю, они менее ценны для меня как коллекционера «Новгородики», но куда более ценны для Национального музея Коми.

В июне Алексей Фиников обратился с письмом в администрацию главы Коми с предложением передать в дар республике некоторые предметы из своей коллекции в связи с празднованием 100-летия северного региона. Его перенаправили в музей.

Переданные в дар географические карты отображают историю формирования современной территории республики. Это карты «Россия, в просторечье Московия» (1640-1670), «Северная часть Европейской России» (1750-1760), «Арктическая экспедиция графа Ханса Вильчека в Северной России» (1874), «Россия» (1869). Также в фонды музея передана книга Бориса Бессонова «Поездка по Вологодской губернии в Печорский край к водным путям на Сибирь» (1909).

Как рассказала «Республике» главный хранитель Национального музея Коми Марина Кириченко, в собрании музея уже есть небольшая коллекция старинных географических карт и атласов. Но тех карт, которые привез Алексей Фиников, в ней не было. Книга «Поездка по Вологодской губернии в Печорский край к водным путям на Сибирь» в музее есть, но в несколько худшем состоянии.

– Передаваемое в дар собрание карт существенно пополнит музейную коллекцию, – отметила Марина Кириченко. – Десять лет назад к 100-летию музея нам была подарена географическая карта французского географа Самсона Николя «Владения царя Белой Руси или Великого князя Московии», изданная в 1692 году.

На подаренных новгородским коллекционером картах можно найти Усть-Сысольск, Выльгорт, Ыб, Зеленец, Межадор, Шошку, Усть-Кулом, Визингу, Койгородок и другие наши села и деревни. Только на карте конца семнадцатого века Усть-Сысольска еще нет – город появился более чем на сотню лет позже. Эта древняя карта, названная «Россия, в просторечье Московия, части Северная и Восточная», входила в большой 11-томный атлас Блау. Латинское его издание впервые вышло в 1662 году. Часть второго тома посвящена России и царю Алексею Михайловичу. В нее Ян Блау добавил пять карт России, в том числе и северной части страны. Важнейшим для ее составления источником были карты голландского купца, путешественника и картографа Исаака Массы.

Карта «Северная часть Европейской части России с выделением провинций» авторства Жиля Робера де Вогонди издана в 1753 году во Франции. В Германии в 1874 году издали карту «Арктическая экспедиция графа Ханса Вильчека в Северной России», а в 1869-м карту «Russland».

На вкладках к книге «Поездка по Вологодской губернии в Печорский край к будущим водным путям на Сибирь» представлены карты и визуально сопоставляются размеры Усть-Сысольского уезда с Бельгией, Швейцарией и Голландией.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Старинные карты в дар республике"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.