Избушки для книг

Национальная библиотека Коми установила в Сыктывкаре два новых книжных домика для буккроссинга. Один в Мичуринском парке, второй – в парке «Строитель». Любой человек может бесплатно взять с полок понравившуюся книгу, а взамен оставить свою. Библиотечки отлично вписались в ландшафт обоих парков благодаря экодизайну. Корпус выполнен из дерева, на дверцах установлено безопасное оргстекло.

Эти объекты – подарок сыктывкарцам ко Дню города и 100-летию региона от Национальной библиотеки Коми и Фонда защиты национальных ценностей. Изготовление и установка домиков обошлись в 50 тысяч рублей. Поддержку проекту оказала администрация Сыктывкара.

– Нам приносят много книг, часто целые домашние библиотеки, – рассказал «Республике» директор Национальной библиотеки Алексей Просужих. – За счет этих даров мы комплектуем свои фонды, а дубликатами делимся с муниципальными библиотеками или пополняем вот такие бесплатные полки.

С 2015 года Национальная библиотека открыла в городе три таких объекта. Все они расположены в Кировском парке. Один из домиков сейчас находится на реставрации.

В течение всего лета в парке «Строитель» с 14 до 17 часов работает НЕкафе «Книжный дворик». В нем посетители парка смогут записаться в библиотеку, выбрать и взять на дом книги, получить логин и пароль от электронной библиотеки ЛитРес, поучаствовать в книжном фримаркете.

По школьным площадкам города и поселков в июне начал ездить библиомобиль (КИБО) с развивающими занятиями, играми, викторинами, конкурсами для детей.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Избушки для книг"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.