Доноры – это супергерои, спасающие жизни

14 июня — Всемирный День донора крови (World Blood Donor Day). Слово «донор»в переводе с латыни означает «дарить, жертвовать». Это полностью отражает миссию тех, кого чествуют в этот день, — дарить частичку себя и надежду на жизнь. Доноры крови и доноры костного мозга – люди особенные, отзывчивые и самоотверженные. Медики называют их героями, которые безвозмездно и от всего сердца помогают тяжелобольным.  

Международные организации призывают уделять теме донорства повышенное внимание. Коронавирус внес свои коррективы во все сферы жизни, из-за напряжённой ситуации в здравоохранении и самоизоляции в прошлом году в России запасы донорской крови достигли критического минимума. До сих пор во многих регионах крови не хватает, судя по данным «донорского светофора» центра крови Федерального медико-биологического агентства России.  

И это при том, что донорство крови в России развито, многие хотя бы раз в жизни сдавали кровь, участвовали в акциях. Сложнее дело обстоит с темой донорства костного мозга, которое жизненно необходимо тем, кто болен серьезными онкологическими заболеваниями, раком крови и другими злокачественными патологиями крови. Как показал опрос ВЦИОМ, почти половина опрошенных (46%) не имеет никакого представления о донорстве костного мозга.  

По данным Минздрава, в России ежегодно делают 1,8 тыс. пересадок костного мозга, а требуется в 3 раза больше. Получается, многие пациенты просто не дожидаются помощи, и для них диагноз «рак крови» становится смертельным, хотя людям можно было помочь. Причина такой ситуации, по словам чиновников, в нехватке доноров костного мозга. Шансы найти «генетического близнеца», чьи клетки подошли бы тяжелобольному человеку, — 1 к 10 000. По оценкам медиков, в донорских базах должно быть в общей сложности более 500 тысяч потенциальных доноров, а лучше 1 миллион! А в реальности их всего чуть более 160 тысяч.  

Выход один – необходимо как можно больше людей привлекать в регистры потенциальных доноров костного мозга, просвещать россиян, что это такое, почему этот вид донорства так необходим и как мы все можем помочь, считает Алена Егорова, врач-трансфузиолог, завотделом станции переливания крови, донор крови и костного мозга.  

«Очень важно больше рассказывать об этой теме, развеивать мифы, информировать людей. Радует, что сейчас в донорство идет много молодежи, готовой помогать. Отрадно, что об этой теме много говорят, обсуждают в соцсетях. Надеюсь, мы сможем кардинально изменить отношение людей к такому важному делу. Донорства костного мозга не нужно бояться! Перед процедурой проводится серьезное медицинское обследование, врачи проверяют, нет ли противопоказаний. Если есть малейшие отклонения от нормы, до донации не допустят. Самое главное – не навредить донору!», — объясняет доктор. 

Первая акция по привлечению доноров костного мозга в Республике Коми прошла в 2019 году. Одним из добровольцев, кто пришёл на мероприятие и сдал кровь на типирование, стал почетный донор России из Ухты Максим Бобровский. 35-летний отец двоих детей не только сам вступил в регистр, но и стал волонтером Национального РДКМ. Сейчас он сам привлекает земляков из своего маленького городка.   

«Я понимал, что эту тему нужно освещать, доносить до людей информацию, иначе невозможно привлечь доноров в регистр. В родной республике пытаюсь создать информационное поле, чтобы люди больше узнали о донорстве костного мозга и откликнулись», — поделился волонтёр. 

ВАЖНО 

Донором может стать гражданин РФ в возрасте от 18 лет весом более 50 кг, не имеющий противопоказаний к донации. Потенциальным донором костного мозга может стать гражданин РФ в возрасте от 18 до 45 лет также без противопоказаний. Сдать кровь на типирование можно в любом медицинском офисе «Инвитро». Подробнее —  https://sbor.rdkm.ru/. 

Оставьте первый комментарий для "Доноры – это супергерои, спасающие жизни"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.