На рубеже веков

В год столетия Коми «Республика» продолжает серию публикаций, посвященных истории региона и напоминающих о его прошедших юбилеях. В этом номере в цикле «Золотая республика: 1921-2021» рассказ о 2001 годе и предшествующем ему десятилетии.

Вступая в новое тысячелетие

В мировом масштабе 2001 год прежде всего запомнился терактом 11 сентября. Тогда боевики-смертники на захваченных пассажирских самолетах врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и в здание Пентагона в Вашингтоне. Еще один лайнер, который террористы планировали направить на Белый дом, разбился в Пенсильвании. Всего погибло почти три тысячи человек. На следующий день мировые СМИ писали, что «мир изменился навсегда». В феврале произошел теракт в московском метро – при взрыве бомбы под скамейкой на платформе были ранены десять человек. В начале того года в США к власти пришел 43-й президент Джордж Буш-младший. В ноябре впервые удалось клонировать эмбрион человека. В 2001 году в России начали внедрять ЕГЭ, в Тихом океане затопили орбитальную станцию «Мир», в интернете появилась Википедия, в космос полетел первый турист, а часть Европы перешла на свою валюту – евро.

В Коми 2001 год запомнился выборами главы региона. Предвыборная кампания была как никогда активной, с волной черного пиара, фальшивых листовок, компромата и прочего. До последнего момента оставалась интрига – кто станет главой Коми: Юрий Спиридонов или Владимир Торлопов. На выборах 16 декабря участвовали 48,34 процента избирателей. На должность главы республики претендовали семь человек. Победу одержал Владимир Торлопов, набравший 39,75 процента голосов. За Юрия Спиридонова проголосовали 34,92 процента участвовавших в выборах. 21 декабря на сессии регионального парламента Торлопов сложил с себя полномочия председателя Госсовета и депутата в связи с избранием его главой республики. Исполняющим обязанности председателя Госсовета стал первый заместитель председателя Иван Кулаков.

Осенью 2001 года Священный синод причислил к лику святых четырнадцать новомучеников и исповедников, «в земле Коми просиявших и за Христа пострадавших». 26 августа в Сыктывкаре был открыт Центр православия, освящен храм Стефана Пермского. 7 января был освящен первый гарнизонный храм в регионе – церковь святого Александра Невского. В Сыктывкаре открыт новый детский стационар республиканского противотуберкулезного диспансера, а в здании Центрального переговорного пункта Сыктывкара заработало первое в республике интернет-кафе. Можно сказать, что относительно предшествовавшего десятилетия 2001 год в Коми крае оказался спокойным.

Лихие девяностые

Последнее десятилетие XX века принято называть «лихими девяностыми». Это была противоречивая эпоха приватизации и создания совместных предприятий, ваучеров и «новых русских», строительства церквей и открытия стриптиз-баров. Некоторые сказочно богатели, другие теряли последние деньги в МММ или «Селенге». На улицах скупали золото и ваучеры, продавали акции сгинувших и забытых ныне компаний. Шахтеры регулярно выходили на забастовки, а в республике почти ежегодно появлялись национально-культурные автономии.

1 января 1992 года россияне увидели первую серию сериала «Санта-Барбара». В том году в республике началась приватизация жилья и предприятий розничной торговли. Начали создаваться совместные предприятия. В частности, «Коми Куэст» при участии австрийской компании «Куэст петролеум».  Совместно с французской компанией «ИДФ» учреждено предприятие «Экоарктика». В Люксембурге учреждена холдинговая компания «КомиЛюкс». В Лондоне создано АОЗТ «Комиинтернэшнл». В Сыктывкаре открылся первый советско-венгерский магазин «КомЕГ-Феникс».

Прекращено строительство санатория в Серегово, создан Государственный театр фольклора (ныне Национальный музыкально-драматический театр Коми), в Сыктывкаре открылась женская гимназия. В Коми республике вновь впервые с конца 1920-х стали проводиться крестные ходы. 28 мая Верховный Совет Республики Коми принял Закон «О государственных языках Республики Коми», объявивший государственными языками коми и русский. В республике впервые отметили День коми письменности.

Прошли экономические реформы по плану Егора Гайдара – «либерализация» цен и банковские вклады обесценились. 26 июля 1993 года прекратилось обращение денежных знаков образца 1961-1992 годов.

В начале 1992 года общественности была представлена идея строительства железной дороги Пермь – Сыктывкар – Архангельск, позднее получившей название «Белкомур».

1 октября 1992 года началась выдача приватизационных чеков – ваучеров. 19 октября под селом Усть-Нем разбился самолет Ан-28 – погибло 15 человек. В декабре в Сыктывкаре состоялся I Всемирный конгресс финно-угорских народов.

В 1993 году возникла идея о строительстве в Коми атомной электростанции и запуске в Сыктывкаре троллейбусов в Эжву и в недостроенный аэропорт в Соколовке. Началось издание «Книги памяти Республики Коми». В северных городах республики бастовали учителя, а группа шахтеров воркутинской шахты «Северная» отказалась подняться на поверхность. В Воркуте прошел ряд забастовок. Делегация североамериканских индейцев посетила Сыктывкар и Усть-Куломский район.

13 января 1994 года в селе Усть-Кулом провели первый праздник-конкурс «Василей». 23 апреля образован национальный парк «Югыд ва». 8 мая состоялись первые выборы главы Республики Коми – был избран Юрий Спиридонов (официально вступил в должность 7 июня). 6 июня Верховный Совет Коми принял законы о государственных гербе, флаге и гимне региона.

В 1994 году появилась и рухнула финансовая пирамида МММ. Многие жители республики лишились своих вкладов. 11 октября 1994 года курс рубля по отношению к доллару упал почти на треть – этот день запомнился как «черный вторник». В декабре 1994 года в Чечню введены федеральные войска, и там погиб первый военнослужащий – житель Коми.

В 1995 году были образованы республиканский Госсовет и Сыктывкарская и Воркутинская епархия. Патриарх Алексий II в Сыктывкаре освятил место строительства Стефановского собора.

В 1997 году в Сыктывкаре закрылось генконсульство Болгарии, был открыт республиканский кардиоцентр.

В 1998 году зарегистрирован республиканский благотворительный общественный фонд жертв политических репрессий «Покаяние», а на станции Карпогоры (Архангельская область) прошла церемония укладки первого звена железной дороги «Белокомур».

В 1999 году в Сыктывкаре состоялась XVI Международная конференция финно-угорских студентов (IFUSCO), впервые проводившаяся на территории России.

12 августа 2000 года затонула атомная подводная лодка «Курск». На ней погибли семь военнослужащих из Коми.

В дни юбилея

Восьмидесятилетие Республики Коми в 2001 году отмечали почти неделю – с 20 по 26 августа. Были выставки, концерты, презентации, собрания. 22 августа открылась мемориальная доска на здании гимназии имени Пушкина в Сыктывкаре. Именно здесь – в здании Александринской женской гимназии – в январе 1921 года прошел первый Всезырянский съезд коммунистов, принявший решение об образовании Коми автономии. В Центре национальных культур наградили победителей республиканского конкурса средств массовой информации «Моя республика: люди и судьбы». В здании администрации главы РК прошла церемония вручения государственных наград России и Коми, а в Национальной галерее Коми открылась выставка «Север в сердце берегу».

24 августа в республиканском театре оперы и балета состоялись торжественное заседание и праздничный концерт, посвященные юбилею республики. Днем 25 августа в Сыктывкаре прошло театрализованное представление «С днем рождения, родная республика!». В  шествии участвовали колонны с представителями каждого муниципального образования Коми – возглавляли их главы районов.

Одновременно на Стефановской площади Сыктывкара проводился республиканский фестиваль «Многоцветье Республики Коми». Здесь каждый район представил свое подворье, на котором показал традиционные для этой территории игры и обряды. Там же состоялись республиканская выставка-ярмарка местной сельхозпродукции и другие праздничные мероприятия. Юрий Спиридонов, проходя по площади, общался с народом, фотографировался с желающими и раздавал автографы.

Вечером 25 августа на республиканском стадионе зрителей собрала концертная программа «Моя молодая республика», которую завершили концерт Валерия Леонтьева и лазерная шоу-программа «Огни над пармой». Вечером небо над городом осветил юбилейный салют.

В честь юбилея была издана книга «Республика Коми – 80 лет». В нее вошла серия очерков об истории становления и развития государственности в регионе. 21 августа в Финно-угорском культурном центре был представлен специальный выпуск журнала «Северные просторы», посвященный юбилею Коми. Там же открылась республиканская фотовыставка «Коми – край родной».

К 80-летию государственности Коми в Сыктывкаре и его пригороде были сданы в эксплуатацию три крупных объекта: центральный республиканский стадион, кафедральный собор Стефана Пермского и дом официальных делегаций в местечке Лемъю.

Самым популярным подарком на 80-летие государственности Коми главе республики Юрию Спиридонову стали шахматы. На торжественном собрании в честь юбилея их подарили сразу два губернатора из соседних регионов. Губернатор Свердловской области Эдуард Россель подарил шахматы, изготовленные из ценных камней Урала. А губернатор Архангельской области Анатолий Ефремов – шахматы работы холмогорских резчиков по кости. Мэр Воркуты Игорь Шпектор подарил Юрию Спиридонову олененка. Все рожденные в день основания Коми республики и проживавшие в тот момент на ее территории получили подарки в честь своего юбилея, совпавшего с республиканским.

Владимир Путин поздравил жителей Коми с 80-летием государственности республики. Также всех ее жителей и Юрия Спиридонова поздравили президенты Венгрии и Финляндии.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "На рубеже веков"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.