Защита перед отпуском

По состоянию на 1 июня в Коми выявлено 44 180 случаев инфицирования COVID-19, выздоровели 42 762 человека. За сутки добавилось 35 новых инфицированных, справились с болезнью 23 пациента. С начала пандемии 967 человек скончались.

В целом по стране за сутки число инфицированных выросло более чем на тысячу. Рост идет за счет увеличения числа заразившихся в Москве. В сезон отпусков, когда многие жители Коми побывают в столице России и в других городах с высоким коэффициентом распространения коронавируса, необходимо заранее позаботиться о формировании иммунитета к опасному заболеванию. Самый простой способ получить защиту от коронавируса – вакцинация.

Жители Коми активно делают прививки, по состоянию на 1 июня вакцинировались более 90 тысяч человек. О своем опыте вакцинации «Республике» рассказал председатель Общественного совета Ухты Абдулмуъмин Абидов. 21 мая он получил вторую дозу вакцины. В необходимости вакцинации не сомневался, потому что знал, как тяжело протекала болезнь у знакомых, и не хотел испытывать судьбу, «проверять», как сам перенесет коронавирус. Вакцинировался вместе с супругой, она тоже решила защититься от возможного заражения.

Абдулмуъмин Абидов отметил, что после вакцинации у него поднялась температура, появились недомогание, ломота в теле. Но о возможности этих побочных реакций его предупредили перед уколом, поэтому неприятные ощущения он перенес спокойно, недомогание быстро прошло. Житель Ухты уверен, что надежная защита от коронавируса стоит того, чтобы перетерпеть небольшое ухудшение самочувствия. Тем более побочные реакции отмечаются не у всех вакцинировавшихся.

О своей вакцинации поведала и заведующая службой Общественной приемной главы Республики Коми по Койгородскому району Юлия Данилова:

– Когда в Койгородскую райбольницу в январе этого года стали поступать первые дозы вакцины, я задумалась: «А надо ли прививаться?» Тогда казалось – столько людей переболело в нашем районе, а меня эта зараза не коснулась и уже, наверное, вряд ли коснется.

Но окружающие продолжали заражаться, ежедневно в республике умирали пациенты с коронавирусом, со временем сомнения переросли в уверенность в том, что вакцинация – это единственное средство защиты.

– Окончательное решение сделать прививку я приняла после прямой линии на тему «Вакцинация от коронавирусной инфекции: вопросы и ответы», которая состоялась 19 апреля на площадке нашей общественной приемной. В течение часа телефон не умолкал: жители выражали желание сделать прививку, подчеркивая, что «хочется жить» и «здоровье – это самая главная ценность в их жизни», – объяснила Юлия Данилова.

Уже на следующий день, 20 апреля, женщина отправилась в районную больницу. После того как ее осмотрел врач, пациентка заполнила анкету, затем получила первую дозу вакцины. Но вскоре все же подхватила коронавирус.

– А все почему? Потому что долгое время откладывала вакцинацию. Если бы я привилась немного раньше, то инфицирования удалось бы избежать, – уверена Юлия Данилова.

Несмотря на то что после первого укола устойчивый иммунитет не был сформирован до конца, болезнь у Юлии протекала в легкой форме, пациентка перенесла инфекцию в домашних условиях.

– Безусловно, каждый самостоятельно решает, стоит ли делать прививку. А я в очередной раз убедилась в том, что каждый сам должен заботиться о своем здоровье, – подчеркнула собеседница издания.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "Защита перед отпуском"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.