«Вечный огонь» к юбилею: шестидесятилетие Коми АССР отметили с приглашенными звездами

В год столетия Коми «Республика» продолжает серию публикаций, посвященных истории становления Коми автономии и напоминающих о ее прошедших юбилеях. В этом номере в цикле «Золотая республика: 1921-2021» рассказ о 1981 годе.

За год до этого в Москве прошла летняя Олимпиада, страна простилась с Владимиром Высоцким. В 1979 году СССР ввел
войска в Афганистан, и жители республики исполняли интернациональный долг в этой далекой стране. Ритмы жизни менялись по всему миру. В Лондоне состоялась премьера мюзикла «Кошки», а в «Ленкоме» – премьера рок-оперы «Юнона и Авось». В США президентом стал экс-актер Рональд Рейган, а 75-летнего Леонида Брежнева наградили последней, пятой Золотой Звездой Героя. В СССР шли суды над диссидентами, а на улицы Парижа вышел первый гей-парад. Поступили в продажу персональные компьютеры, зафиксирована смерть от СПИДа. И впервые ученые сообщили об угрозе глобального потепления на Земле.

На фоне всего этого жизнь в Коми АССР оставалась стабильной и мирной, как писали журналисты того времени – «от съезда к съезду». К юбилею издали книги, выпустили марки, значки, конверты, этикетки для спичечных коробок. Основным событием года в Сыктывкаре стало открытие мемориала «Вечная слава», которое приурочили к 60-летию образования Коми автономии, и четыре концерта приглашенных звезд.

Ближе к августу в газетах появилось множество публикаций, посвященных юбилею республики. Причем не всегда за подписью журналистов. Так, статья «Край яркого расцвета» была подписана рабочей Сыктывкарского ЛПК – членом президиума Верховного Совета Коми АССР А. Злобиной. Она напоминает, что до революции Коми край был «медвежьим углом», краем неграмотности и нищеты, местом ссылки революционеров – борцов за светлую и счастливую жизнь. А начинается статья с того, что путь, пройденный республикой за шестьдесят лет, – это яркий пример торжества ленинской национальной политики, воплощение в жизнь идей Великого Октября, организующей силы партии.

«Как расцвела наша республика! Как развито в ней народное хозяйство, сколь высока культура! Какая дружбы коми и русского народов! В единой семье в республике живут и работают люди 70 национальностей, трудятся на лесозаготовках болгарские друзья!» – политически правильно восторгается автор статьи. Незадолго до этого Леонид Брежнев на XXVI съезде партии заявил, что «Отсталых национальных окраин, товарищи, ныне не существует!». Далее рабочая вспоминает о том, как она приехала в Эжву поступать в профтехучилище №15, которое тогда объявило первый набор, а СЛПК только строился.

«Широки права гражданина нашей страны, нашей республики, – отмечает Злобина. – Разве могла я подумать, когда пришла на ЛПК, что всего через семь лет меня изберут в Верховный Совет республики, а сейчас я уже член президиума Верховного Совета Коми АССР». Ну и в конце про Эжву, в которой уже тогда проживало пятьдесят тысяч жителей. Численность населения в Коми АССР в 1981 году была 1 247 000 человек.

Открытие памятника «Вечная слава» состоялось 20 августа 1981 года. На снимке видно, что рядом с мемориалом стоит хор, сидит оркестр (прозвучали «Реквием» Якова Перепелицы, «112 Уляшовых» Михаила Герцмана, песня Мурадели «Мы за мир») и отдают салют пионеры в красных галстуках и пилотках. На церемонии много ветеранов Великой Отечественной войны. Огонь на мемориале зажег один из них – первый секретарь Коми обкома КПСС Иван Морозов.

Церемония началась в 11 часов утра с торжественного митинга, который открыл первый секретарь Сыктывкарского горкома КПСС Алексей Непеин. После его речи и гимна Советского Союза к площадке в сопровождении мотоциклистов подъехал бронетранспортер, на котором и доставили факел с вечным огнем.

Мемориал возвели на том самом месте, где в годы Великой Отечественной войны находилось здание сыктывкарского горвоенкомата, где призывались на фронт горожане и куда приходили добровольцы.

Авторы монумента – скульпторы Юрий Борисов и Владислав Мамченко, архитекторы Альберт Ракин, Павел Резников, Владимир Сенькин, Виктор Залитко.

Монумент представляет собой скульптурно-мемориальный комплекс. Центральная часть – трехфигурная композиция: скорбящие мать, жена и дочь солдата – символы памяти о погибших.

Рядом гранитные плиты с фамилиями погибших. Имена воинов постоянно дополняются. Автор надписи на мемориале «Памяти павших – родная земля» – коми классик Геннадий Юшков. Он придумал около полусотни вариантов надписи, но выбрал именно этот.

К 50-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне была проведена реконструкция памятника. Накануне 55-летия со дня Великой Победы напротив досок с барельефами земляков-героев были установлены доски с барельефами земляков – полных кавалеров ордена Славы.

Рядом с прямоугольным возвышением в специальной нише заложены тома «Книги памяти Республики Коми» и обращение к потомкам 2045 года.

22 августа 1981 года была суббота. И праздник растянулся на два выходных дня. Основное юбилейное мероприятие в Сыктывкаре уже традиционно прошло на центральном стадионе, который тогда принадлежал ДСО «Труд». Театрализованное представление называлось «Пою мою республику!». Его концертную программу показали четыре раза – по два раза 22 и 23 августа. Вход был платным.

Открыли программу знаменосцы – шахтер, вальщик леса, директор завода, бульдозерист и другие стахановцы и герои соцтруда. «Трудом этих людей прославлен наш северный край, – отмечено в репортаже с праздника. – Они по праву занимают места среди почетных гостей праздника».

На поле стадиона огромная цифра «60». Это выбежали ребята в алых комбинезонах. Этот цвет и соответствующая музыка напомнили о революции и гражданской войне, первых годах советской власти. «Революция продолжается на стройках, в полях, цехах, за партами, в душе каждого из нас, в душе всего народа», – написал автор репортажа.

Второй эпизод программы посвящен народным традициям. На поле в ярких костюмах выступали фольклорные коллективы. У девушек в руках ветки рябины. Третий эпизод – это «Война». И в скорбном молчании несли девушки свои ветки рябины погибшим.

Затем было показано современное развитие республики. Оно началось парадом духовых оркестров. По дорожкам стадиона проехали автомобили с символикой городов республики. Их на поле сменили макеты буровых вышек и шахтеры с их «стремительной пляской». Потом появились плавные хороводы сельских фольклорных коллективов. Далее выступили профессионалы из ансамбля «Асъя кыа», работники Сыктывкарского ЛПК, свое умение показали воины Сыктывкарского гарнизона. Не понятно, что именно они делали, но были выстрелы и грохот боя. И завершилась программа мирными «ромашками» – на поле выбежали дети с зонтиками.

После этого сыктывкарцев поздравили приглашенные из центра коллективы. Наверное, это был первый юбилей республики, на который пригласили московских артистов. До этого справлялись своими силами. Мастеров искусств страны представил популярный уже в те годы ведущий Центрального телевидения Александр Масляков. На сцену вышел Эстрадно-симфонический оркестр Всесоюзного радио и Центрального телевидения, которым дирижировал народный артист СССР Юрий Силантьев. С оркестром под управлением Силантьева выступали Клавдия Шульженко, Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон. На гастролях у Силантьева и оркестра было по 70-80 концертов в месяц, и всегда аншлаг. Это была золотая эпоха советской эстрады. Праздничный концерт-поздравление продолжил композитор Ян Френкель, и зрители подпевали ему «Русское поле». Также в этот день в Сыктывкаре на стадионе выступили звезды того времени – Геннадий Хазанов, Александра Стрельченко, Надежда Чепрага, Геннадий Белов, вокальный ансамбль «Три плюс три», ансамбль песни и пляски Уральского военного округа и другие приглашенные.

Продолжился праздник композицией «Мир – детям». Ее участники выступили в национальных костюмах народов всех пятнадцати республик Советского Союза. И в завершение – композиция «Дружба народов», в которой участвовали коллективы почти всех городов и районов республики. Они танцевали под песню «Я, ты, он, она – вместе целая страна, вместе – дружная семья…».

Торжественное заседание, посвященное юбилею республики, состоялось в музтеатре. В его фойе была фотовыставка «Коми АССР – 60 лет». В Кировском парке Сыктывкара прошли народные гулянья и концерты самодеятельных коллективов. В республиканском художественном музее открылась посвященная юбилею выставка местных художников. А в республиканском краеведческом музее – новая экспозиция по истории Коми края в период 1917-1941 годов.

Праздничные программы проходили во всех городах и районах республики. В частности, в Воркуте во Дворце культуры шахтеров и строителей организовали концерт коллективов детской художественной самодеятельности, на следующий день показали фильм «Цвети и славься, Республика Коми», а в парке культуры и отдыха выступили самодеятельные артисты из Дворца культуры.

Артур АРТЕЕВ

Фото OldSyktyvkar.ru

ХРОНИКА ДЕСЯТИЛЕТИЯ

В 1970 году завершена электрификация всех населенных пунктов республики и был сдан в эксплуатацию газопровод «Сияние Севера». В Коми АССР сослали правозащитника Револьта Пименова. Над Сыктывкаром пролетел самолет Москва – Токио, и над республикой пролегла первая международная авиалиния. В 1971 году немцам, выселенным в Коми АССР, разрешили вернуться на родину. 23 марта 1971 года на границе Коми АССР и Пермской области произвели ядерный взрыв для переброски северных рек на юг.

В 1972 году в Сыктывкаре построен мост через Сысолу, открылась вторая мебельная фабрика. В республике широко отмечали 600-летие коми письменности. Прошел первый республиканский фольклорный фестиваль. Ансамбль «Асъя кыа» впервые выехал за рубеж – в Венгрию. В феврале 1972 года открылся Сыктывкарский государственный университет. А в марте в Сыктывкар по магистрали «Сияние Севера» пришел природный газ. Летом 1972-го в стройотряде в Коми АССР работал Владимир Путин.

В 1975 году лыжники Василий Рочев и Раиса Сметанина впервые успешно выступили на чемпионате мира в Швеции. Через год Раиса Сметанина и Николай Бажуков победили на зимних Олимпийских играх в Инсбруке. 17 февраля 1976 года в Сыктывкаре торжественно встречали лыжников Раису Сметанину, Николая Бажукова и Василия Рочева.

В 1975 году были образованы Вуктыльский и Усинский районы. В этом же году открыли асфальтированную автодорогу Сыктывкар – Объячево. В 1976 году было открыто Интинское газовое месторождение. В 1977 году в Инте неизвестный террорист заминировал здание местного отдела КГБ и квартиры ряда чиновников горисполкома. К счастью, никто не пострадал.

В 1977 году был открыт первый в республике лыжный стадион, и на нем прошел чемпионат СССР по лыжным гонкам. Приняли новую Конституцию республики. В 1978 году завершилось строительство железной дороги от Сосногорска в Троицко-Печорск. В том же году начала давать электричество Печорская ГРЭС. В 1979 году в Сыктывкаре ввели в эксплуатацию фабрику нетканых материалов и открыли бассейн. В 1979 году был образован Сосногорский район.

В 1980 году в Сыктывкаре впервые проводился всероссийский турнир по хоккею с мячом на приз газеты «Советская Россия». В 1981 году в Ухте открылся краеведческий музей, а в столице Коми – «Дом книги». Сыктывкарский телецентр стал вести передачи в цветном изображении. В Москве прошли Дни литературы и искусства Коми АССР, посвященные 60-летию республики.

Оставьте первый комментарий для "«Вечный огонь» к юбилею: шестидесятилетие Коми АССР отметили с приглашенными звездами"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.