В интересах детства

Еще две недели остается жителям Коми, чтобы выбрать территории, которые будут благоустроены по проекту «Формирование комфортной городской среды». В списке объектов в семи городах республики – парки, скверы, пешеходные участки улиц, площади. Также на благоустройство претендует немало детских площадок, одна из них – между домами №3 и №5 по улице Молодежной в Сосногорске.

Как рассказала куратор проекта, председатель ТСН «Наш дом» Елена Гедрайтите, это территория между двумя пятиэтажными домами, в которых также размещаются магазины, офисы. Место проходное, но изрядно запущенное. Много лет назад здесь сделали детскую площадку, но она нуждается в обновлении, а сама территория – в благоустройстве. Жильцы домов по мере возможности приводят это место в порядок, но нужно поставить новые качели, песочницу и тому подобное, сделать скамеечки, на которых могли бы отдыхать пожилые люди, разбить клумбы, сделать нормальные дорожки, все это требует средств.

По словам Елены Гедрайтите, подобные ситуации, когда детскую площадку десятилетиями не обновляют, не редкость, одна из причин этого – место для детских игр и отдыха взрослых расположено между двух-четырех домов, которые могут относиться к разным ТСН и управляющим компаниям. По идее, если приводить их в порядок за свой счет, то нужно делать это в складчину, так будет справедливо, но организовать это сложно – один дом хочет участвовать, второй отказывается, одно ТСН может выделить средства, другое все в долгах. А дети так и играют на пустыре с остатками конструкций, которые когда-то были качелями и горками. Такие проекты, как «Формирование комфортной городской среды» – хороший способ решить проблему обустройства подобных мест.

Чтобы проголосовать, необходимо зайти на сайт 11.gorodsreda.ru, выбрать свой муниципалитет и объект, за который хотелось бы отдать свой голос. Далее система предложит пройти регистрацию. Нужно указать свои ФИО, телефон и выбрать авторизацию через номер телефона или учетную запись портала Госуслуги.
Если голосующий выбрал вариант по номеру телефона, то в течение минуты на него поступит звонок с номера. Его последние четыре цифры являются кодом, который надо ввести в специальное поле. Если выбран вариант через портал Госуслуги, тогда необходимо ввести логин и пароль от учетной записи. После введения данных голос будет учтен.
Получить консультацию по онлайн-голосованию можно, позвонив на региональную горячую линию 8-800-200-8212 в будни с 9 до 18 часов (звонок бесплатный). Федеральный единый бесплатный номер: 8-800-600-2013.

– Этот проект уже показал в нашем городе свою эффективность – за короткий срок были благоустроены территории, которые выбирали сами горожане как наиболее пользующиеся популярностью, – рассказала куратор проекта. – Но всегда хочется большего. Поэтому я призываю сосногорцев не останавливаться на достигнутом. У нас есть места, куда мы любим ходить, но они пока недостаточно комфортны. Выберем их вместе. Сделаем наш город красивым и удобным для жизни.

В целом в Сосногорске выносят на голосование шесть проектов благоустройства: две территории в 6-м микрорайоне – участок между школой №3 и домом №26а или же перед домом №7, детскую площадку по улице Оплеснина в районе дома №20, территорию между домом №17 по улице Горького и домом №4 по улице Гоголя, пешеходную часть улицы Первомайской.

Анна ПОТЕХИНА

Фото vk.com/sosnogorskraion

Оставьте первый комментарий для "В интересах детства"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.