Веселые страдания Ивана Домнина

Музыкант Иван Домнин из Усинска стал лауреатом первого всероссийского заочного конкурса народного юмора «Веселье без границ, или Вятский каламбур». На конкурсе он представил страдания под гармонь. Конкурс был направлен на сохранение фольклорных традиций, образцов народного юмора и сатиры.

– Я уроженец вятской деревни Русское-Тимкино, – рассказал музыкант «Республике». – Родился и вырос в крестьянской семье: мама учитель, папа механизатор. Когда мне исполнилось пять лет, бабушка купила гармонь и сказала, что я буду гармонистом. Вот так и началась моя творческая деятельность. Окончил вятский колледж культуры по специальности педагог и руководитель творческого коллектива. Работал сначала в Кирове. Потом судьба привела меня в город Усинск. Сейчас работаю педагогом хоровых дисциплин в музыкальной школе, а также являюсь участником и аккомпаниатором ансамбля русской песни «Берегиня» и веду занятия детского состава фольклорного ансамбля.

По словам Ивана Домнина, этот конкурс далеко не первый в его карьере. В студенческие годы он был участником фольклорного ансамбля «Слобода», регулярно участвовал с коллективом в конкурсах, занимали призовые места. Также музыкант – лауреат всероссийских и международных конкурсов.

В прошедшем конкурсе народного юмора Иван Домнин занял сразу два призовых места, так как отправил две заявки.

– Хотелось показать разноплановость гармони, – пояснил он. – В первую очередь, конечно, те наигрыши, которые я знаю, люблю и исполняю с детства. Считаю своим долгом сохранять традиционную культуру моих предков. А во втором случае показал, что на гармони можно исполнять не только частушки, но и авторские произведения. «Страдания под гармонь» – это один из народных наигрышей. У него много разных названий: «досада», «долгая», «к ней» и «от ней». Вся прелесть этого наигрыша заключается в том, чтобы весело петь о чем-то печальном. Самые распространенные темы «страданий» – расставания, война и смерть.

На конкурс принимались частушки, потешки, клоунада, пародия, танцевальные номера с шуточным содержанием.

– Приятно удивило обилие вокальных номеров, исполненных вживую под гармонь, как традиционных, так и сочиненных сегодня, – отметила председатель жюри, ведущий методист Коми республиканского центра народного творчества и повышения квалификации Ирина Любименко. – Люди охотно шутят про пандемию, про семейные отношения. Особенно было приятно открывать для себя новые имена, среди которых Иван Домнин. Его выступление с новой стороны для меня представило народное творчество Усинска. Привычный образ промышленного города был дополнен колоритом народного юмора и музыки.

Артур АРТЕЕВ

Фото предоставлено Иваном Домниным

Оставьте первый комментарий для "Веселые страдания Ивана Домнина"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.