Сделать мусор полезным

Школьников Коми учат правильно обращаться с отходами с помощью интерактивного проекта «Полезный мусор», разработанного сотрудниками Республиканского центра обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий.

Об этом проекте по экологическому просвещению заместитель директора центра Татьяна Плато рассказала в ходе тренинга «Разработка проектов по переработке промышленных и твердых коммунальных отходов в муниципалитетах Республики Коми».

Татьяна Плато напомнила, что в соответствии с нацпроектом «Экология» к 2024 году Россия должна отправлять на обработку не менее 60 процентов твердых отходов. А 36 процентов к этому времени следует перерабатывать. Пока и России в целом, и Коми в частности до этих показателей очень далеко. Конечно, многое зависит от создания мусоросортировочных заводов, перерабатывающих производств. Но все это не принесет должного эффекта, если население – основной производитель твердых коммунальных отходов – не научится отделять потенциальное вторсырье от безнадежного мусора, которого на самом деле довольно мало, и не понесет массово те же макулатуру и пластик в контейнеры для раздельного сбора. А начинать прививать экологическую ответственность необходимо со школы и детского сада.

– Благодаря программе «Чистое производство» мы в 2018 году получили финансовую поддержку, началась хорошая комплексная работа по созданию учебно-методических материалов, направленных на информирование населения по раздельному накоплению отходов, дальнейшему вовлечению этих отходов в переработку. Были созданы методические материалы – стенды, брошюры, которые мы использовали во время мероприятий, как правило, в образовательных учреждениях, – рассказала Татьяна Плато. – Далее мы пришли к созданию совместно с Сыктывкарским лесным институтом сайта «Коми – территория чистоты», на нем генерируется вся актуальная информация, связанная с вопросами переработки, утилизации отходов в республике. Если вы занимаетесь экологическим просвещением, то можете найти на сайте необходимые методические материалы. Сейчас по предложению властей Коми этот сайт будет использоваться как правительственный. Мы будем иметь возможность размещать самую достоверную и актуальную информацию по обращению с отходами.

Как отметила Татьяна Плато, 2020 год, несмотря на то что был во многом проблемным, принес творческий прорыв в плане работы по экопросвещению. Был создан интерактивный музей «Полезный мусор». Полезный – так как, по ее словам, практически все, что летит в мусорное ведро в среднестатистической квартире, может быть использовано повторно. В первую очередь интерактивный музей создан для детей, информация о переработке вторсырья преподносится в доступной игровой форме, ее можно использовать в качестве демонстрационного пространства при проведении тематических занятий. «Посещать» музей можно с помощью специальных планшетов, разработанных авторами проекта.

С мобильной интерактивной выставкой «Полезный мусор» сотрудники центра уже посетили несколько образовательных учреждений, например, побывали в сыктывкарской Пушкинской гимназии, на Станции юннатов, провели тренинг для сотрудников районного центра дополнительного образования в Корткеросе.

Татьяна Плато сообщила, что в рамках реализации будут изготовлены дополнительные комплекты материалов для занятий с детьми, которые передадут в школы, где ведут планомерную работу по экологическому образованию населения.

Пока просветительские мероприятия с населением организуют на территориях, где уже внедряется раздельное накопление отходов, иначе особого смысла нет: зачем говорить человеку, что нужно нести вторсырье в специальные контейнеры, если таковых на этой территории еще нет.

12 июня этого года в Кировском парке Сыктывкара планируется провести масштабную акцию, где горожан и гостей столицы Коми будут знакомить с темами раздельного сбора отходов, чистого производства, делиться опытом по организации просветительских экологических мероприятий.

Экоактивист Константин Мороков рассказал, что он занимается подготовкой проекта по утилизации сложноперерабатываемой упаковки. Такие блага цивилизации, как одноразовая посуда, различные упаковки из пластика, пакеты, наносят огромный ущерб природе. Лишь пять процентов из них потом идет на переработку и повторное использование. В Коми, по словам экоактивиста, сейчас на переработку берут только пластик с маркировкой 1, 2, 5, нужно решать вопрос с другими видами.

– Цель нашего проекта – сокращение количества отходов, отправленных на полигон. Мы решаем организационные вопросы по сбору металлического сырья и сложноперерабатываемого пластика от населения. Размещаем в соцсетях обучающие ролики и инструкции по раздельному сбору дома. Проводим раз в две недели мероприятия по сбору пластика от населения, привлекая волонтеров, экоактивистов, – сообщил Константин Мороков. – С каждым разом наша география расширяется, все больше активистов в разных городах и районах, которые хотят в этом участвовать. На «Чистой субботе» принимаем пластик с маркировкой 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, тот, что с маркировкой 1, 2 и 5 сдаем на переработку в нашем регионе. Так как сложноперерабатываемый принимают только на большие заводы в России партиями от пяти тонн, пока мы его накапливаем, ведем переговоры с предприятиями, ищем те, что могли бы к нам приезжать за этим пластиком.

Кроме того, как сообщил экоактивист, проводятся разовые акции по сбору пластика в учебных заведениях, помогают учителя и родители школьников, лицеистов. Ведущий тренинга, начальник отдела лесопромышленного комплекса, машиностроения и легкой промышленности министерства экономического развития и промышленности Коми Андрей Кривошеин предложил, поскольку мероприятие проводилось на базе СЛИ, воспользоваться случаем и привлечь к участию в проекте присутствующих студентов, благо часть из них высказывали явную заинтересованность в этой теме.

Анна ПОТЕХИНА

Фото Центра по ООПТ Коми

Оставьте первый комментарий для "Сделать мусор полезным"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.