Без медалей на первенстве страны

На лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной в селе Выльгорт Сыктывдинского района 10-14 марта прошли всероссийские старты по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17-18 лет. В соревнованиях участвовало около трехсот спортсменов из 47 регионов страны. Команда Коми осталась без медалей, а первое место в общем зачете взяла Свердловская область.

В первый соревновательный день, 10 марта, спортсмены бежали дистанционные гонки классическим стилем. Первенствовали Екатерина Кипяткова из Нижегородской области и Савелий Коростелёв из Пермского края. От Коми в двадцатку лучших сумели «забежать» Олеся Ляшенко, ставшая 13-й, и Федор Щукин, он занял 19-е место. На следующий день были спринтерские забеги. Первые места завоевали Ирина Головатюк, представляющая Московскую область, и Савелий Коростелёв. Спортсмены из Коми не смогли пройти стадию квалификации в спринтах.

13 марта проходили дистанционные гонки свободным стилем. Золото взяли Елизавета Еремеева из Камчатского края и Никита Родионов из Нижегородской области. Олеся Ляшенко смогла попасть в первую десятку, показав восьмой результат. Парни из Коми не попали даже в первую двадцатку. На следующий день были эстафеты. Девушки бежали 4×3 км, и первенствовала команда Дальневосточного федерального округа. Команда Коми оказалась 16-й. Юноши бежали 4×5 км, и тут золото завоевали представители Свердловской области. Команда Коми стала 20-й.

По общему результату в командном зачете Коми заняла 18 место. В конце марта республиканский лыжный комплекс примет традиционные соревновательные старты среди спортсменов 15-16 лет на призы четырехкратной олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной.