Командное серебро Кубка России

На республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной прошел финал Кубка России по лыжным гонкам. Лыжники Коми традиционно сильно выступают в этих стартах и на этот раз завоевали четыре медали, в том числе и золото заполучил сыктывкарец Илья Порошкин. В общекомандном зачете по итогам сезона-2020/21 республика заняла второе место.

В первый стартовый день, 27 февраля, были забеги классическим стилем на 10 километров среди женщин и 15 – среди мужчин. На «пятнашке» блеснули лыжники одиннадцатого региона: золото завоевал Илья Порошкин, серебро – уроженец Ижемского района Ермил Вокуев.

На следующий день спортсмены соревновались в спринтерских забегах свободным стилем, и тут второе серебро в копилку сборной команды Коми принес ижемец.

Второго марта состоялся командный спринт классическим стилем. Вновь на пьедестале были мужчины: Ермил Вокуев и уроженец Удорского района Алексей Виценко стали третьими. В заключительный день стартов атлеты завершали программу соревнований скиатлонными гонками. Мужчины бежали 30 км (по 15 км двумя стилями), женщины – 15 (по 7,5 км обоими стилями). Лучший результат среди спортсменов Коми в этой дисциплине показал Алексей Виценко, заняв седьмое место.

Командный зачет Кубка России по итогам сезона завоевала Республика Татарстан, второе место у сборной Коми, на третьем – Тюменская область. Ряд гонок Кубка России идут в зачет и Кубка Восточной Европы, победители которого потом получают право выступать за сборную страны на этапах Кубка мира по персональной квоте. В этом году спортсмены из Коми не вошли в число победителей и призеров Кубка Восточной Европы.