Топ-блогеры России оценят культуру и природу Коми

Лучшие блогеры страны и съемочные группы федеральных каналов посетят Коми, если республика победит во всенародном голосовании проекта «ТопБЛОГ». За право принять творческий десант бьются лучшие регионы России, и пока Коми лидирует, опережая Карелию. Своим голосом одиннадцатый регион поддержал актер и режиссер Национального музыкально-драматического театра Коми Семён Горчаков. Он рассказал изданию, почему нашей республике важно победить и чем может удивить северный край топовых гостей.

– К конкурсу в целом отношусь позитивно, потому что туризм – перспективное направление для нашего региона. Если говорить о блогерах, то смотрел, например, видео Антона Птушкина. Мне понравилось. Позитивно, интересно, – отметил Семён Горчаков.

Собеседник издания добавил, что если такие талантливые люди, как тот же Антон Птушкин, посетят Коми и опубликуют о нем фильмы на своих интернет-платформах, это даст отличный эффект, скажется на имидже республики в целом.

– А посмотреть у нас есть на что, это в первую очередь наше чудо света – Столбы выветривания, которые находятся в Троицко-Печорском районе. Если говорить о столице и о театральной среде, то отмечу, что на сцене театра оперы и балета можно посмотреть уникальный балет «Яг-Морт», в нем отражены наши мифы и легенды. В Национальном драматическом театре идет музыкальный спектакль «Парма лов» («Душа пармы»), где отражается легенда о Биармии в концертном виде и рассказывается история о похищении коми-зырянским князем Яуром невесты для себя. Еще одна наша гордость – Государственный ансамбль песни и танца имени Виктора Морозова «Асъя кыа» («Утренняя заря»), представляющий нашу музыкальную культуру. Республика богата культурными особенностями, край буквально пропитан красотой древнейшей культуры, и удивительно то, как все это сочетается и пересекается между собой: наша бескрайняя тайга, а на Крайнем Севере – наша тундра. Это просто восхищает, – заключил Семён Горчаков.

Чтобы достопримечательности республики увидела вся страна, необходимо присоединиться к народному голосованию всероссийского проекта «ТопБЛОГ». Проголосовать можно, пройдя на сайт www.topblog2020.ru, или наведите свой смартфон на QR-код.

Ярослав СЕВРУК

Фото из архива «Республики»

Оставьте первый комментарий для "Топ-блогеры России оценят культуру и природу Коми"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.