Увести детей от воды

14 июля в офисе уполномоченного по правам ребенка в Коми Татьяны Козловой прошло совещание, посвященное теме гибели детей на воде. Нынешним летом это весьма актуально – за июнь и первые дни июля в республике утонуло девять несовершеннолетних.

В обсуждении острого вопроса приняли участие представители различных ведомств и общественных организаций региона. Как сообщается на сайте детского омбудсмена в Коми, Татьяна Козлова обозначила главные задачи встречи: проработать действенные меры предупреждения трагических случаев гибели детей на воде, а также отработать алгоритм межведомственного взаимодействия.

По информации МЧС по Коми, все происшествия на воде, в которых погибли дети и подростки в этом году, были в непредназначенных для купания местах. А особенность северных рек в том, что течение ежегодно меняет направление, изменяется и рельеф дна. И даже в знакомых местах может подстерегать опасность в виде ям, углублений, водоворотов, сильного течения. Поэтому перед открытием купального сезона на пляжах и в официальных местах отдыха в обязательном порядке исследуется и очищается дно, определяются безопасные зоны для купания, организуется дежурство спасателей.

Ежедневно сотрудники ГИМС МЧС по Коми патрулируют водные объекты, проводят разъяснительную работу с отдыхающими, даже если пляж официально не открыт. На днях, например, государственные инспекторы пообщались с отдыхающими на берегу Вычегды в Эжве.

Участники совещания предложили продолжить профилактическую работу, но проводить ее в доступной и увлекательной для детей форме, организовывать досуг детей, чтобы они не стремились к речке как к единственному развлечению, формировать навыки правильного поведения на воде начиная с дошкольного возраста и расширять деятельность общественного патрулирования. Кроме того, предложено проработать алгоритм взаимодействия спасательных ведомств с поисковым отрядом «Лиза Алерт», выставлять у мест, облюбованных купальщиками, аншлаги с информацией, сколько детей здесь утонуло, и напоминаниями о коварных особенностях наших рек. Также рекомендовано запускать короткие тематические видеоролики в соцсетях, социальную рекламу о правилах безопасного поведения на воде на ТВ и радио.

Но главной мерой, которая позволит сохранить детские жизни, конечно, остается бдительность взрослых – как родителей, так и случайных прохожих, благодаря неравнодушию которых уже не раз удавалось избежать трагедии.

Алла КЛИМЕНКОВА

Фото МЧС по Коми

Оставьте первый комментарий для "Увести детей от воды"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.