Экс-министр останется в СИЗО

16 апреля Сыктывкарский городской суд продлил срок содержания под стражей бывшему министру внутренних дел по Республике Коми Виктору Половникову, который обвиняется в получении крупной взятки.

Напомним, главный полицейский республики был арестован по подозрению в совершении коррупционного преступления 16 января. По ходатайству следствия суд вынес решение об аресте министра, потом срок содержания обвиняемого под стражей был продлен до 17 апреля. 6 февраля указом президента России Виктор Половников был уволен с должности министра внутренних дел.

В четверг Сыктывкарский городской суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей в отношении Виктора Половникова на два месяца – до 17 июня.

В тот же день Сыктывкарский городской суд продлил срок домашнего ареста бывшему главе ФСКН Татарстана Фаязу Шабаеву, который обвиняется в посредничестве при передаче взятки Виктору Половникову.

Как следует из материалов дела, летом 2016 года в Сыктывкаре совладелец компании ООО «Деловой альянс» Сергей Ситников, который находился в тот момент под стражей по обвинению в совершении ряда преступлений, сообщил своему адвокату, что готов дать взятку в размере 25 миллионов рублей сотрудникам правоохранительных органов. За эти деньги он рассчитывал на изменение меры пресечения на более мягкую и исключение из обвинения квалифицирующего признака – совершение преступлений в составе организованной группы.

Адвокат рассказала об этом Фаязу Шабаеву, который ранее возглавлял УФСКН по Татарстану и был знаком с Виктором Половниковым. Фаяз Шабаев передал предложение министру, тот согласился.

В дальнейшем Сергей Ситников был выпущен на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Затем из обвинения был исключен квалифицирующий признак – совершение преступления в составе организованной группы. По данным следствия, за это Виктор Половников получил при посредничестве Фаяза Шабаева не менее 12,5 миллиона рублей.

В ходе следствия Фаяз Шабаев признал вину и дал показания, изобличающие получателя взятки. По ходатайству следствия суд изменил ему меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест. При очередном рассмотрении вопроса о назначении меры пресечения суд не нашел оснований для ее смягчения.

Как пояснили в Сыктывкарском городском суде, представитель органов следствия ссылался на то, что Фаяз Шабаев, находясь на мере пресечения, не связанной с ограничением свободы, может воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу, поскольку он знаком с другими обвиняемыми по уголовному делу и ранее занимал руководящие должности в правоохранительных органах. Суд признал эти доводы обоснованными.

Изменение меры пресечения обвиняемому на более мягкую, в том числе на подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд также посчитал невозможным с учетом данных о личности обвиняемого, а также характера, тяжести и обстоятельств совершения инкриминированного ему преступления. Мера пресечения в виде домашнего ареста в отношении Фаяза Шабаева продлена до 17 июня.

Людмила ВЛАСОВА

Фото Сыктывкарского городского суда

Оставьте первый комментарий для "Экс-министр останется в СИЗО"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.