Психология самоизоляции

Фото aif.ru

Жители Коми обращаются на «телефон доверия» с вопросами о коронавирусе

В период пандемии жители Коми привыкают к функционированию в новом режиме самоизоляции. Некоторые люди обращаются к психологам за советами, как вести себя в изменившейся реальности. О том, какие проблемы волнуют жителей республики, изданию рассказала заведующая отделением психолого-педагогической помощи ГБУ РК «Региональный центр развития социальных технологий» Виктория Кирьянова.

Виктория Кирьянова напомнила, что уже много лет в стране действует телефон доверия для детей, подростков и их родителей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях. Его номер 8 (800) 2000 122, звонок бесплатный. Несмотря на то что номер телефона федеральный, звонки в каждом регионе принимают местные психологи соцслужбы. С начала пандемии количество звонков в Коми ежедневно растет, хотя с коронавирусом связаны не более 20 процентов обращений. Психологи, которые мониторят ситуацию во всех муниципалитетах республики, уверены, что это не очень большой показатель, и свидетельствует он о том, что пока режим самоизоляции не вызывает у жителей Коми тревоги, агрессии или иных негативных эмоций.

Большая часть вопросов о коронавирусной инфекции не связана с психологическим состоянием человека, людям требуется информация. Например, спрашивают, куда сообщить о непродовольственных магазинах, развлекательных заведениях и прочих местах массового скопления людей, которые не приостановили работу. Или интересуются, куда сообщить, если сосед или знакомый вернулся из-за границы, но не соблюдает режим самоизоляции. Психологи, работающие на «телефоне доверия», располагают всей необходимой информацией и могут ее предоставить.

В сложившейся ситуации главный вопрос, который задают психологам родители: как объяснить маленьким детям необходимость самоизоляции и как убедить подростков сидеть дома, при этом не конфликтуя со свободолюбивыми чадами, стремящимися на улицу, к друзьям.

Для решения этой проблемы психологи предлагают разные варианты для детей разных возрастных групп. Вне зависимости от возраста детей им надо объяснить, что есть принятые в обществе правила, которые должны соблюдать все без исключения. Малышам можно предложить «игру в прятки»: рассказать, что на улице коварный вирус, поэтому нужно находиться дома, чтобы не встретиться с ним. С подростками, которые пытаются бунтовать против установленных правил, надо заключить договор. Если дети согласятся соблюдать правила, то будут пользоваться своими обычными правами – например, доступом в интернет. Если попытаются нарушить самоизоляцию – родители получат право ограничить им доступ в виртуальное пространство. Подростки вполне могут заменить встречи с друзьями переговорами в соцсетях, нехватку двигательной активности можно восполнить физическими упражнениями дома.

Когда договоренность о соблюдении режима самоизоляции всей семьей достигнута, родители сталкиваются с другой проблемой – чем занять детей. Если все привычные домашние развлечения надоедают, люди обращаются за помощью на «телефон доверия». В данном случае психолог может посоветовать, где найти информацию о музеях и театрах, работающих в онлайн-режиме, об играх, которые можно предложить детям.

Специалисты дают и общую для всех рекомендацию: даже в режиме самоизоляции важно не нарушать привычный распорядок дня, ложиться спать и просыпаться в обычное время. Особое значение имеет соблюдение режима для детей. Если школьники находятся на дистанционном обучении, необходимо обеспечить выполнение заданий учителя. При этом лучше придерживаться «школьного режима»: сорок минут занятие, потом небольшой перерыв. Естественно, нельзя забывать и о полноценном обеденном перерыве. Если малыши в детском саду привыкли к тихому часу, то дневной сон им необходим и дома.

По словам Виктории Кирьяновой, пока на «телефон доверия» не обращаются пожилые люди. Возможно, это связано со специфическим назначением телефона, который изначально предназначался для решения проблем детей и родителей. Но, как заверила Виктория Кирьянова, психологи готовы помочь в решении проблем человеку любого возраста. Хотя, по мнению специалиста, обращений от пожилых людей на «телефон доверия» будет не очень много, поскольку они привыкли обращаться за помощью, в том числе психологической, не к посторонним для них людям, а к близким и родственникам. К тому же пожилые люди – самая дисциплинированная группа граждан, они, как показывает практика, очень ответственно относятся к соблюдению ограничений в период самоизоляции.

Людмила ВЛАСОВА

Роспотребнадзор распространил рекомендации родителям на период пандемии. Специалисты, в частности, рекомендуют:

На период ограничительных мероприятий необходимо исключить, а если такое невозможно, то максимально ограничить контакты детей.

Для максимального снижения риска инфицирования детям лучше оставаться дома. При этом нужно регулярно проветривать помещение, не реже одного раза в день проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств. Важно сразу провести дезинфекцию помещения, а также предметов, упаковки продуктов после доставки их домой.

Надо полностью исключить посещения мест общественного пользования, к которым также относятся детские площадки дворов и парков.

Перед вынужденным выходом из квартиры ребенку по возможности нужно объяснить, что за пределами квартиры нельзя прикасаться руками к лицу и к каким-либо предметам: дверным ручкам, поручням и перилам, стенам, кнопкам лифта и др.

После возвращения домой необходимо обработать руки дезинфицирующим средством, снять одежду, тщательно с мылом помыть руки и другие открытые участки кожи, особо обратив внимание на лицо, прополоскать рот, аккуратно промыть нос (неглубоко).

Следует помнить, что при достаточной влажности и невысокой температуре коронавирус может сохранять жизнеспособность в течение длительного времени, до трех суток и более. У некоторых людей, независимо от возраста, вирус может давать легкую или стертую форму заболевания. Именно такие люди наиболее часто становятся источником заболевания.

Оставьте первый комментарий для "Психология самоизоляции"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.