Субсидии на разделение отходов

Около 5,515 миллиона рублей получат в 2020 году шесть муниципалитетов Коми в качестве субсидий на создание системы по раздельному накоплению отходов. Такое постановление подписал 6 апреля заместитель председателя правительства – министр труда, занятости и социальной защиты региона Илья Семяшкин.

Максимальная сумма субсидии у Ухты – 1,581 миллиона рублей. Воркуте из республиканского бюджета выделяют 1,08 миллиона, Печоре – чуть более 880 тысяч рублей, Усинску – 630 тысяч, Инте – 625 тысяч, Усть-Вымскому району – 617 тысяч.

Субсидии предоставляются на конкурсной основе, муниципалитеты должны представить заявку с пояснениями, что они намерены сделать, например, приобрести и установить контейнеры для раздельного сбора отходов, приобрести пресс для вторсырья или выпустить агитационные материалы.

Общая сумма субсидий с 2018 года практически не меняется, колеблясь в пределах 5,4–5,5 миллиона рублей. А вот список городов и районов и выделяемые им средства разнятся. Например, в прошлом году такая поддержка из регионального бюджета досталась десяти муниципалитетам, максимальные средства ушли в Усть-Вымский район: 942 тысячи Микуню и 232 тысячи Жешарту.

В 2018 году рекордную субсидию на РСО получил Ижемский район – 2,293 миллиона. При этом столица Коми в этом плане выглядит достаточно скромно, в 2018 году ей выделили 84 тысячи, в прошлом году – 139,9 тысячи, в этом году – ничего. Однако по числу тех же контейнеров для раздельного сбора Сыктывкар явно лидирует.

Анна ПОТЕХИНА

Фото из архива «Республики»

Оставьте первый комментарий для "Субсидии на разделение отходов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.