Вышел сборник о «Луде»

В Ижме подготовили книгу о традициях народного гулянья «Луд». Сборник «Луд: традиции и современность» рассказывает об истории праздника, включенного в реестр объектов нематериального культурного наследия Республики Коми, его традициях и современной интерпретации.

Как сообщает пресс-служба районной администрации, проект о презентационном издании, инициированный управлением культуры администрации Ижемского района, стал в 2019 году победителем в области культурно-досуговой деятельности в конкурсе на грант главы региона.

В красочный сборник вошли различные научно-исследовательские статьи, фотоархивы, стихи о «Луде» местных авторов, слова народных песен, звучащих на гулянье. В качестве приложения к изданию растиражирован диск «Луд – души услада». В содержание диска входит документальный фильм по итогам фольклорной экспедиции в село Ижма в 2013 году, методическая статья, а также нотная расшифровка народных песен.

В подготовке сборника поддержку оказали этнографы Коми научного центра, Центр народного творчества и повышения квалификации, информационную помощь – сотрудники клубной и библиотечной системы района, Ижемского историко-краеведческого музея.

Тираж в 190 экземпляров уже поступил в район. Его презентация запланирована в рамках очередного межрегионального праздника «Луд». Обязательные экземпляры получат Национальная библиотека республики, Коми научный центр, библиотеки района.

Артур АРТЕЕВ

Фото admizhma.ru

Оставьте первый комментарий для "Вышел сборник о «Луде»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.