Заслон для идеологии терроризма

О том, как защитить молодежь от пропаганды экстремизма и терроризма, шла речь во время прямой линии, состоявшейся в Общественной приемной главы Коми накануне Дня солидарности в борьбе с терроризмом. Участники дали рекомендации родителям, как понять, что ребенок попал в «нехорошую компанию» в соцсетях, к кому обратиться за помощью в таком случае.

В начале прямой линии приглашенные специалисты напомнили, что идеология терроризма и экстремистские воззрения сейчас распространяются в основном с использованием ресурсов интернета. В зоне риска в первую очередь дети и молодежь – с 14 до 24 лет. Именно на них направлена экстремистская пропаганда. Поэтому главная задача взрослых – контролировать общение детей в интернете. Жительница Сыктывкара, дозвонившаяся на прямую линию, спросила, как проследить, чтобы десятилетний сын не лез в интернете куда не надо.

Начальник отдела воспитания, дополнительного образования и молодежной политики управления образования администрации Сыктывкара Марина Аюгова рекомендовала посетить общешкольное родительское собрание – такие проводятся во всех школах города в начале учебного года. На них присутствуют специалисты по разным направлениям профилактики, в том числе представители Роскомнадзора, которые расскажут, как обеспечить родительский контроль на компьютерах дома. Во всех школах города на компьютерах уже установлена контентная фильтрация, защищающая учеников от вредной для них информации. Как сделать то же самое дома, могут объяснить даже учителя информатики, если обратиться к ним с такой просьбой.

Но главное, по мнению Марины Аюговой, установить доверительные отношения с ребенком.

– Разговаривайте со своим сыном, зарегистрируйтесь в тех соцсетях, которые для него актуальны, подружитесь с ним в интернет-пространстве. Это позволит видеть подписки, группы, друзей, темы, которыми он интересуется. Очень важно, чтобы ребенок не закрывался от вас, – посоветовала специалист.

Участники прямой линии отметили, что почувствовать неладное помогает и поведение ребенка: если он стал закрытым и необщительным – это повод задуматься почему. Если родитель сам не сможет установить причину психологических изменений, он может обратиться в школу, где ему помогут психологи и социальные педагоги.

По словам Марины Аюговой, в школах ведется огромная работа по профилактике экстремизма и воспитанию толерантности. Отдельная воспитательная работа ведется с теми учениками, которые могут быть подвержены негативному влиянию. Это несовершеннолетние, состоящие на учете в полиции, проживающие в неблагополучных семьях. Если в поведении какого-то ребенка педагоги замечают тревожные признаки, то классный руководитель проводит мониторинг страниц этого ученика в соцсетях. Все данные передаются в управление образования и в подразделение по делам несовершеннолетних. Как отметила Марина Аюгова, за последние два года на территории Сыктывкара не выявлено несовершеннолетних, вовлеченных в деятельность экстремистских групп.

Вспомнили участники прямой линии и об экстремистских организациях, действовавших на территории Коми. Одна из них, «Рубеж Севера», в ноябре 2016 года была ликвидирована по решению суда. Напомним, прокурор Коми обратился в суд с иском о ликвидации «Рубежа Севера» на том основании, что председатель организации, а также несколько ее членов признаны судом виновными в совершении преступлений экстремистской направленности.

16 августа вступило в законную силу решение Верховного суда Республики Коми о признании межрегионального общественного объединения «Союз Славянских Сил Руси» (другие наименования «Союз Советских Социалистических Республик», «СССР») экстремистской организацией и запрете его деятельности на территории Российской Федерации.

По результатам проведенной в 2018-2019 годах прокуратурой региона совместно с республиканским управлением ФСБ проверки установлено, что указанным общественным объединением, действовавшим без государственной регистрации на территории Республики Коми и ряда других субъектов Российской Федерации, осуществлялась экстремистская деятельность.

Как сообщила прокуратура региона, идеологической основой организации являлись идеи отрицания распада Союза Советских Социалистических Республик как государства, противодействие органам государственной власти Российской Федерации по причине якобы их нелегитимности, а также подконтрольности лицам определенной национальности.

Судом установлено, что пропаганда идей «СССР» и координация деятельности ее членов и участников осуществлялась через интернет-ресурсы, а также путем рассылки в органы власти «документов», в которых содержались экстремистские призывы.

В ходе проведенной проверки выявлены факты совершения членами «СССР» на территории Республики Коми, Республики Татарстан, Курской и Свердловской областей преступлений экстремистского характера.

Людмила ВЛАСОВА

Фото kommersant.ru

Оставьте первый комментарий для "Заслон для идеологии терроризма"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.