Сергей Гапликов поздравил ветеранов с праздником

Седьмого мая глава Коми Сергей Гапликов, зампред правительства республики Наталья Михальченкова и министр здравоохранения РК Дмитрий Березин посетили республиканский госпиталь ветеранов войн и участников боевых действий и социально-реабилитационный центр «Максаковка».

В госпитале перед визитом официальных лиц прошел концерт активистов украинской национально-культурной автономии и музыканта Петра Шучалина. Ветераны с воодушевлением подпевали артистам. Популярную «Катюшу» исполнили несколько раз.

Приехавший глава поздравил ветеранов, поблагодарил их за ратный и трудовой подвиг, пожелал им здоровья и долгой жизни. От лица всех пациентов главу поблагодарила труженик тыла Анна Соловьева. Также Сергей Гапликов пообщался с другой труженицей тыла – Валентиной Шиловской. После того как сделали общую фотографию, главу провели по госпиталю.

В кабинете функциональной диагностики ему с гордостью показали уникальное современное оборудование. Врач Ольга Пыстина рассказала, что современный электрокардиограф «Миокард ПК» – это уникальная разработка российских ученых. Компактный чемоданчик с «умной» начинкой можно брать с собой в любое место. В его памяти хранится множество кардиограмм, и можно проследить их динамику за несколько лет. А нажатием одной кнопки отправить кардиограмму на консультацию специалисту. Другое ценное оборудование – блок неинвазивного контроля артериального давления во время проведения нагрузочных стресс-тестов. Этот аппарат швейцарского производства госпиталю предоставили на тестовые две недели. Когда врач сказала, что такое оборудование необходимо госпиталю, Сергей Гапликов распорядился приобрести аппарат.

Как сообщили «Республике», сейчас в госпитале проходят лечение порядка девяноста человек. С каждым годом все меньше и меньше среди них участников Великой Отечественной войны. Сейчас среди пациентов один участник войны – сыктывкарец Николай Савинов.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Сергей Гапликов поздравил ветеранов с праздником"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.