В Коми почтили память чернобыльцев

26 апреля в городах и райцентрах республики прошли памятные мероприятия, посвященные тридцать третьей годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В Сыктывкаре почтить память жертв радиационных катастроф участники митинга традиционно собрались у мемориального камня чернобыльцам, установленного десять лет назад в сквере по улице Чернова перед школой №1.

– Сыктывкар находится за тысячи километров от Чернобыля, но наши ученые, наши спасатели, все, кто был призван страной на ликвидацию этой катастрофы, в числе первых приступили к исполнению своего долга, – начал митинг руководитель столичной администрации Валерий Козлов. – В этот день мы сами приходим сюда и приглашаем молодежь для того, чтобы она училась мужеству и самоотверженности. Спасибо и низкий поклон всем участникам тех событий, здоровья вам, успехов и всего наилучшего.

Также к собравшимся обратились председатель правления общественного движения «Чернобыль» Коми Елена Куприянова, инспектор военного комиссариата республики, генерал-майор Анатолий Иванов и заместитель начальника регионального управления МЧС России Николай Семенов. Анатолий Иванов в год аварии на АЭС служил в Киевском военном округе и участвовал в организации работы медико-санитарного батальона в зоне АЭС. Летом 1986 года участвовал в мероприятиях по ликвидации аварии во главе отдельной бригады химзащиты.

Завершился памятный митинг минутой молчания и возложением цветов к подножию мемориала. Затем участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и их родственники смогли пообщаться в городской картинной галерее «Пейзажи севера».

В ликвидации последствий аварии в Чернобыле участвовало 2,5 тысячи жителей Коми. Сейчас в живых осталось менее тысячи из них.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "В Коми почтили память чернобыльцев"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.