Читатели Маршаковки попадут в закулисье

Национальная детская библиотека имени Маршака и Государственный театр оперы и балета Коми запустили совместный культурно-профориентационный просветительский проект, посвященный Году театра в России и Году наставничества, объявленного в республике главой региона Сергеем Гапликовым.

Участниками проекта станут пятнадцать сыктывкарских школьников. В течение года они под руководством работников театра и специалистов библиотеки будут знакомиться с миром театра, посещать репетиции и цеха, узнают о работе гримеров, костюмеров, декораторов, осветителей и других специалистов. Школьники сами станут участниками некоторых театральных действ.

– У нас в Коми есть замечательный театр, который успешно гастролирует по всей России, поднимая залы и срывая овации, – рассказала «Республике» директор детской библиотеки Марина Круглова. – Несмотря на бытующее мнение, что добиться чего-то значимого в профессии можно только в столицах, наши музыканты, артисты, художники творят волшебство на сцене провинциального театра. Именно поэтому мы считаем важным погружать наших читателей в азы театральных профессий с самого детства. Возможно, познакомившись с ведущими деятелями театрального искусства, с «кухней» театра, они выберут себе профессию, которая приведет их затем в театр уже как профессионалов своего дела. Мы рады, что театр оперы и балета подхватил нашу идею, и его сотрудники до конца года станут наставниками наших юных читателей.

«Театралами» по приглашению библиотеки стали пятеро самых активных читателей и волонтеров библиотеки. Еще десять подростков присоединятся к ним по результатам театральной викторины, вопросы которой были опубликованы в официальной группе библиотеки «ВКонтакте».

Первая экскурсия в мир закулисья для ребят прошла 10 апреля и была посвящена международному фестивалю оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс».

По итогам работы участники проекта с помощью наставников создадут творческие работы и будут награждены призами. Лучший участник проекта получит специальный приз от театра оперы и балета и библиотеки имени Маршака.

Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "Читатели Маршаковки попадут в закулисье"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.