Прокуроры вернули землю муниципалитету

Одной из наиболее подверженных коррупционным рискам прокуратура Коми назвала сферу распоряжения земельными участками. Для восстановления прав государства и муниципальных образований, нарушенных в результате неправомерных действий по распоряжению земельными участками, в 2017-2018 годах прокуроры направили в суды семь исковых заявлений. Пять из них рассмотрены и удовлетворены, остальные иски находятся на рассмотрении.

По данным прокуратуры региона, в 2018 году Сыктывдинский районный суд удовлетворил три исковых заявления прокурора района о признании незаконными пяти договоров аренды земельных участков. Эти договоры администрация сельского поселения «Выльгорт» заключила со своими работниками и их родственниками.

В ходе прокурорской проверки установлено, что муниципальные служащие сельского поселения «Выльгорт» и их родственники на основании договоров аренды получили земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства. При этом в нарушение требований законодательства информация о предстоящем предоставлении земельных участков не размещалась в СМИ. Сведения, которые были размещены на официальном сайте администрации, не содержали данных о цели предоставления и месте нахождения земельных участков. Поэтому заявки от других граждан на получение этих участков не поступили.

По результатам исполнения решений суда договоры аренды расторгнуты, земельные участки возвращены органу местного самоуправления.

В 2019 году Сосногорским городским судом по иску прокурора города с бывшего председателя комитета по управлению имуществом администрации муниципального района «Сосногорск» взыскан ущерб в размере 1,5 миллиона рублей, причиненный в результате незаконного предоставления гражданам земельных участков. Девять земельных участков администрация предоставила гражданам для ведения личного подсобного хозяйства без проведения торгов. В итоге земельные участки рыночной стоимостью более полутора миллионов рублей передали в собственность граждан за 129 тысяч рублей.

Ирина СМИРНОВА

Фото tribuna.nad.ru

Оставьте первый комментарий для "Прокуроры вернули землю муниципалитету"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.