Будущее вместе с Mondi

Эжвинские школьники и их родители получили информацию о вузах.

Эжвинские старшеклассники узнали, как стать инженером и построить карьеру в международной компании

Через несколько месяцев выпускникам школ предстоит сделать свой выбор и решить, в какое учебное заведение поступать. Чтобы помочь молодежи определиться с направлением дальнейшего обучения, Монди СЛПК при поддержке республиканского министерства образования, науки и молодежной политики запустило новый профориентационный проект «Выбираем будущее вместе с Mondi! Остаемся в Республике!». Его цель – популяризация профессий инженерного профиля среди школьников, привлечение их внимания к работе на комбинате и других промышленных предприятиях региона.

Официальный старт проекта запланирован на начало следующего учебного года, но цикл профориентационных встреч целесообразно проводить уже сейчас. Два вечера подряд, 2 и 3 апреля, в актовом зале эжвинской Гимназии №1 впервые прошли профориентационные мероприятия. Их провели сотрудники управления персоналом Монди СЛПК для старшеклассников, их родителей и педагогов. Школьники узнали как о работе самого комбината, так и о тех учебных заведениях, которые готовят кадры для лесоперерабатывающей отрасли. Всего перед будущими абитуриентами выступили представители четырех вузов.

2 апреля школьники встретились с представителями Сыктывкарского лесного института (филиала Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета) и Ивановского государственного энергетического университета имени Ленина.

И.о. директора по персоналу Группы Mondi в России Анна Шабалина.

Корреспондент «Республики» побывал на встрече 3 апреля. Вела мероприятие руководитель учебного центра отдела подбора и развития персонала Монди СЛПК Ольга Никифорова. Когда она спросила ребят, у кого родители работают в компании Mondi, то многие подняли руки. Столько же положительных ответов было и на вопрос, а кто сам хочет работать на комбинате.

И.о. директора по персоналу Группы Mondi в России Анна Шабалина рассказала, что необходимость ранней профориентационной работы продиктована ситуацией на рынке труда. Отметила она и то, что обычно профориентационной работой занимались со студентами, а со школьниками ранее не работали.

– Выпускники школ сегодня все реже выбирают инженерно-технические специальности и все чаще стремятся покинуть регион, – отметила Анна Шабалина. – Мы надеемся, что проект Mondi по профориентации поможет вам сделать выбор в пользу инженерных профессий и получить возможности для профессионального развития на современном предприятии, являющемся частью международной компании.

АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» входит в подразделение Mondi Uncoated Fine Paper (Немелованные высококачественные бумаги) и является крупнейшим производителем бумаги в России. Сыктывкарский комбинат специализируется на выпуске офисной и офсетной бумаги, также производит газетную бумагу, тарный картон и товарную целлюлозу. Самый известный бренд компании – офисная бумага «Снегурочка».

Ольга Никифорова рассказала ребятам о том, что Mondi – один из глобальных лидеров по производству упаковочных материалов и бумаги. В компанию входят более сотни предприятий из более тридцати стран. Всего в компании работают более двадцати шести тысяч сотрудников. Из четырех российских предприятий Mondi самое крупное в Сыктывкаре. Здесь на комбинате трудятся порядка пяти тысяч человек.

– 25 июня этого года мы отмечаем полувековой юбилей Сыктывкарского лесопромышленного комплекса, – напомнила Ольга Никифорова.

Рассказала она и о работе с будущей сменой сотрудников комбината. 150 студентов технических специальностей проходят сейчас практику на Монди СЛПК. А новый проект «Выбираем будущее вместе с Mondi! Остаемся в Республике!» охватит шестьдесят эжвинских старшеклассников (девятых и одиннадцатых классов), заинтересованных в получении технической специальности. Старт пилотного проекта намечен на 1 сентября этого года. Ребят ждет насыщенная образовательная программа, рассчитанная на целый учебный год. Они получат представление о современном бумагоделательном производстве, узнают о возможностях профессионального образования в республике и за ее пределами, а также о развитии и построении карьеры на Монди СЛПК. Участники проекта смогут развить свои личные и деловые качества для более целенаправленного самоопределения и выбора будущей профессии.

Руководитель учебного центра отдела подбора и развития персонала Монди СЛПК Ольга Никифорова.

Но чтобы стать высококвалифицированными специалистами, нужно получить профессиональное образование. Поэтому на встречу и были приглашены представители образовательных партнеров Монди СЛПК.

Первым слово предоставили гостям. О Северном (Арктическом) федеральном университете имени Ломоносова рассказал ответственный секретарь приемной комиссии вуза Вячеслав Паршин:

– Наш вуз находится в Архангельске, и это самый северный в России федеральный университет. Он входит в десятку федеральных университетов страны. У нас обучаются более двадцати тысяч студентов. Вы можете также поступить учиться к нам. В этом году нашему институту выделено 3512 бюджетных мест. При этом основная часть из них – на обучение инженерно-техническим специальностям.

Татьяна Казакова, начальник отдела общего образования и воспитания Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми:
– Министерство образования, науки и молодежной политики республики заинтересовано в социальном партнерстве с крупными компаниями региона в рамках профориентационной работы с обучающимися в школах. Чтобы «прочувствовать» профессию, необходима глубокая работа, которая бы включала в себя комплекс мероприятий: взаимодействие с наставниками, экскурсии, мастер-классы, проведение практических занятий и другое. Проект Монди СЛПК как раз дает возможность школьникам не только поучаствовать в интересных и разнообразных мероприятиях, получить представление об инженерных профессиях, но и построить профессиональную карьеру на крупном производственном предприятии региона в будущем.

На Монди СЛПК трудятся уже более тридцати выпускников САФУ. Двое из них – Дмитрий Сивцев и Ольга Поромова – рассказали старшеклассникам о своей учебе в САФУ и работе на комбинате.

Затем выступили представители Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина. Множество выпускников этого вуза связало свою трудовую биографию с гигантом на Вычегде. Семеро из них рассказали ребятам о годах учебы в институте и о своей работе на предприятии.

Студенты и преподаватели вуза призвали старшеклассников поступать в университет. Ведь учиться дома всегда проще.

14 мая весенние профориентационные встречи от Монди СЛПК продолжатся. С эжвинскими старшеклассниками встретятся представители Уральского государственного лесотехнического университета (город Екатеринбург) и Сыктывкарского целлюлозно-бумажного техникума.

Напомним, еще пять лет назад Монди СЛПК запустил уникальный образовательный проект «Школа будущего специалиста» для подготовки студентов базовых учебных заведений к работе на предприятии. За четыре года его участники прошли практическое обучение в условиях реального производства по таким специальностям, как «теплоэнергетик», «электрик», «технолог», «механик». Самые успешные и талантливые выпускники «Школы будущего специалиста» сегодня трудятся на комбинате.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Будущее вместе с Mondi"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.