Автором тотального диктанта стал Павел Басинский

Участники акции напишут о Моцарте и Сальери, «Мертвых душах», Льве Толстом и пьесе «На дне»

В субботу, 13 апреля, в тысяче городов по всему миру пройдет Всемирная акция проверки грамотности «Тотальный диктант». Цель ежегодного образовательного проекта – дать возможность каждому человеку проверить знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.

Сыктывкарцы традиционно смогут написать диктант в читальном зале Национальной библиотеки Коми и в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина. Акция на обеих площадках стартует в два часа дня. Зарегистрироваться и выбрать удобную для себя площадку можно на сайте проекта totaldict.ru. Здесь же будет возможность написать диктант в онлайн-режиме. Доступ к трансляциям откроется 13 апреля в 08.00, 11.00, 14.00 и 23.00 по московскому времени. Весь мир делится на часовые зоны, для каждой из которых предназначен свой отрывок авторского текста.

Автором текстов тотального диктанта в этом году стал известный российский писатель, литературовед и критик Павел Басинский. Он специализируется на творчестве русских писателей конца XIX – начала XX века. Павел Басинский подготовил четыре авторских текста для разных часовых поясов. Это эссе о Моцарте и Сальери, «Мертвых душах», Льве Толстом и пьесе Горького «На дне».

Текст диктанта в Сыктывкаре зачитают актеры Академического театра драмы имени Виктора Савина. В Национальной библиотеке – лауреат премии правительства Коми Ольга Родович, в госуниверситете – заслуженная артистка республики, лауреат премии правительства Коми Светлана Малькова и лауреат премии правительства Коми Владимир Рочев.

Как и в прошлом году, участники напишут диктант ручками от Почты России. Всего компания доставит 300 тысяч ручек в 526 населенных пунктов страны.

Подготовиться к диктанту помогут бесплатные уроки на сайте totaldict.ru и справочные пособия по русскому языку, большой выбор которых имеется в Национальной библиотеке Республики Коми.

В этом году всемирный образовательный проект «Тотальный диктант» охватит 19 часовых поясов на всех шести континентах планеты. По оценкам организаторов, в нем примут участие более 250 тысяч человек. По всему миру откроется более 3100 площадок. На территории России диктант напишут в 772 населенных пунктах, за рубежом к акции присоединятся 340 городов 79 стран. Впервые участвуют ОАЭ, Перу и Мьянма. Самой активной зарубежной страной стала Германия: в этом году в проекте здесь участвуют 20 населенных пунктов. Второе место поделили США и Китай, третье у Казахстана.

В нашей стране традиционно больше всего площадок ждет участников в Москве – 376, Санкт-Петербурге – 116 и Новосибирске – 75. В России к акции присоединятся около 90 новых населенных пунктов, большая часть из которых – поселки городского типа, деревни и села.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Автором тотального диктанта стал Павел Басинский"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.