Обновленная культура

В Усть-Вымском районе активно обновляются культурные, спортивные и другие социально важные учреждения. После модернизации кинотеатра «Современник» в Жешарте число его посетителей заметно выросло. Ремонтируется знаменитый Дом культуры в Микуне.

Во время рабочей поездки по Усть-Вымскому району глава Коми Сергей Гапликов заглянул в обновленный «Современник». До модернизации о современности в этом кинотеатре напоминало разве что название, в здании постройки 1977 года устарело буквально все.

– Раньше стены были страшные, кресла неудобные, деревянные. Сегодня зрительный зал соответствует всем современным требованиям. К нам теперь приезжают зрители из Яренска, Микуня, Айкино. Жители любят наш кинотеатр, кинопремьеры проходят на ура и с аншлагом. Только на одном фильме мы зарабатываем до 200 тысяч рублей, раньше мы таких доходов и не видели. Огромное спасибо правительству региона за поддержку отрасли культуры, – поблагодарила главу республики директор кинотеатра Тамара Овчинникова.

Впрочем, в обновлении кинотеатра и немалая заслуга его руководства, муниципальных властей, благодаря их активности «Современник» выиграл грант Фонда кино – пять миллионов рублей. На эти средства купили современное цифровое оборудование, акустическую систему, проектор, экран, новые кресла в зрительный зал, кассовое оборудование и 3D-очки.

Муниципалитет вложился в косметический ремонт зала, кроме того, заметно изменилась будка киномеханика, где стоит кинопроектор. Раньше, как и во многих других кинотеатрах советской постройки, вход в нее был с улицы, а это довольно неудобно для сотрудников. Помещение немного перепланировали, сделав вход из здания.

Доходы кинотеатра вполне позволяют ему за счет собственных средств реализовать социальные проекты: устанавливать льготные цены на билеты, устраивать благотворительные киносеансы для инвалидов и многое другое.

Как отметили в пресс-службе главы и правительства Коми, всего в прошлом году в рамках исполнения «апрельских поручений» Сергея Гапликова в республике открылось девять обновленных кинозалов.

В Микуне тем временем идет ремонт в местном Доме культуры, построенном по оригинальному проекту в 1951 году и оформленном репрессированным художником Борисом Старчиковым. Работы проводятся в рамках госпрограммы «Развитие культуры и туризма в Республике Коми». В прошлом году полностью заменены окна и наружные двери, внутренняя электропроводка и приборы освещения, внутреннее отопление, водоснабжение и канализация, отремонтированы стены, потолки и напольные покрытия, выполнено устройство пандуса, наружной сцены и пожарных лестниц, а также частичный ремонт кровли. Нынешним летом отремонтируют фасад, крыльцо и благоустроят прилегающую территорию. Открыть ДК после ремонта планируется ко Дню республики – 22 августа. По словам руководителя администрации района Галины Плетцер, это будет хорошим подарком жителям города к его юбилею – в этом году Микунь празднует 60-летие.

Кроме того, как рассказали «Республике» в администрации района, не так давно проведен капитальный ремонт с сохранением исторического облика здания в Доме культуры села Гам – это бывшая школа, в которой когда-то учился Питирим Сорокин. Приведен в порядок ДК в Усть-Выми, в частности там отремонтировали внутренние помещения и кровлю, которая раньше сильно протекала, угрожая сохранности местной библиотеки и безопасности посетителей. Отремонтировали социокультурный центр и в жешартском местечке Лесобаза.

В администрации отметили, что в муниципалитете обновляются не только объекты культуры, но и сама культурная жизнь получила новое развитие: появилось несколько творческих коллективов, как детских, так и взрослых, большую популярность получило театральное направление, новое для муниципалитета.

Активно обновляются и строятся в районе спортивные объекты. В частности, обсуждается уже готовый проект строительства большой универсальной спортивной площадки в Жешарте. Планируется расположить ее на крупной дворовой территории, в состав которой входят восемь домов в районе улиц Мира и Индустриальной. Подобная площадка в Жешарте уже есть, но в другом его районе, и она очень востребована у населения. Построят этот объект летом, он должен стать любимым местом для массового сбора детей, проведения турниров, уличных спортивных игр, будет современным и функциональным. В его состав вой-
дут футбольная, баскетбольная площадки, спортивные снаряды, возможно, удастся устроить зону для воркаута. Проект планируется реализовать в рамках «Народного бюджета» и договора о социальном партнерстве с Жешартским лесопромышленным комбинатом. Первая универсальная спортивная площадка в поселке была построена прошлым летом именно благодаря помощи ООО «ЖЛПК». В Жешарте в прошлом году построен хоккейный корт.

Летом прошлого года завершился ремонт стадиона в Айкино. Благополучно работает введенный в строй в 2017 году бассейн в Микуне, как отметили в администрации района, посещаемость этого объекта неплохая, но есть перспективы увеличения его загрузки, в том числе за счет групп, приезжающих из других муниципалитетов.

Анна ПОТЕХИНА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Обновленная культура"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.