Ухтинский экспериментально-механический завод: 35 лет успешной работы

В связи с активным развитием газовой промышленности в Республике Коми в середине 1970-х годов назрела необходимость в строительстве завода по ремонту технологического оборудования.

По решению Министерства газовой промышленности СССР в апреле 1975 года было начато строительство завода «РТО». 24 февраля 1984 года приказом по Всесоюзному производственному объединению «Союзгазмашремонт» Министерства газовой промышленности СССР завод «РТО» был принят в эксплуатацию.

Первого апреля 1984 года завод «РТО» реорганизован в Ухтинский экспериментально-меха-
нический завод (УЭМЗ) ВНПО «Союзтурбогаз» Министерства газовой промышленности СССР. И вот уже на протяжении 35 лет завод изготавливает теплообменное оборудование для газоперекачивающих агрегатов и газотурбинных электростанций, системы выхлопа, кожухи шумотеплоизолирующие, устройства для замера расхода газа, металлоконструкции вертикальных резервуаров объемом до 3000 кубических метров, резервуары надземные и подземные объемом до ста кубометров, опоры, траверсы и подвески для трубопроводов и прочие металлоконструкции. Расширилась и география поставок. Оборудование, изготовленное ЗАО «УЭМЗ», эффективно эксплуатируется в Сибири, на Дальнем Востоке, в Белоруссии и Казахстане.

И.о. генерального директора ЗАО «УЭМЗ» Гришанова Татьяна Алексеевна.

Продукция завода успешно применялась при строительстве системы магистральных газопроводов Бованенково – Ухта, Южный поток, Северо-Европейский газопровод, расширении завода по подготовке конденсата к транспорту города Новый Уренгой, реконструкции Совхозного ПХГ Краснодара. В настоящее время идут поставки утилизационных теплообменников и резервуаров для Амурского газоперерабатывающего завода, который будет важным звеном технологической цепочки будущих поставок природного газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири».

Сердце завода – это мощный производственный цех, оснащенный необходимым оборудованием. Основой предприятия является сборочное и сварочное производство, в котором реализована технология поузловой контрольной сборки, обеспечивающая максимальную заводскую готовность продукции. Уникальность производства: линии спирального оребрения труб, установка для намотки вертикальных резервуаров. Главное достояние – это люди, высококлассные специалисты, преданные своему делу. Сегодня на предприятии трудится 280 человек, у многих стаж более 20 лет. Технолого-конструкторский отдел оснащен современной техникой, что позволяет перед началом разработки конструкторской документации создать 3D-модель продукции, что значительно сокращает работы при ведении монтажа.

Для обеспечения качества продукции и удовлетворенности заказчиков система менеджмента качества завода сертифицирована на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015) и СТО Газпром 9001-2012. ЗАО «УЭМЗ» включено в Реестр сертифицированных поставщиков продукции для нужд ПАО «Газпром».

Социальная политика ЗАО «УЭМЗ» направлена на создание комфортных условий работы и отдыха. На заводе есть собственная столовая, пообедать в которой можно не только вкусно, но и очень дешево. Поскольку предприятие расположено за пределами городской черты, на работу персонал доставляется заводским автобусом. Большое внимание уделяется здоровью работников: регулярно проводятся медицинские осмотры, вакцинации. Это не говоря о стандартных социальных гарантиях: оплачиваемых больничных и отпусках. Сотрудники, занятые на вредном производстве, получают к отпуску дополнительные дни и полагающиеся выплаты.

В настоящее время ЗАО «УЭМЗ» – динамично развивающееся предприятие, имеющее все необходимые ресурсы, как технические, так и профессиональные для изготовления оборудования для нефтяной и газовой отрасли. Наши теплообменники позволяют использовать вторичные энергоносители: а именно утилизировать тепло выхлопных газов газотурбинных, газопоршневых и дизельных агрегатов. При этом снижая шум и температуру выхлопных газов, уменьшая выброс вредных веществ в окружающую среду.

ЗАО «УЭМЗ» – с нами теплее!

Марина ЕРШОВА

Фото ЗАО «УЭМЗ»

На правах рекламы

 

Оставьте первый комментарий для "Ухтинский экспериментально-механический завод: 35 лет успешной работы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.