Утверждены границы зон для размещения рекламы

Завершена работа по разработке и утверждению границ территориальных зон муниципальных образований, а также видов и типов рекламных конструкций, допустимых к размещению в Республике Коми. Об этом сообщает сайт правительства региона.

Деление на территориальные зоны предусмотрено в целях сохранения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки, обеспечения целостности архитектурной среды и гармоничного распределения рекламных конструкций, обеспечения наиболее благоприятных условий жизни населения.

В Инте, Воркуте, Печоре и Сысольском районе эти работы были проведены в 2018 году. Сегодня границы территориальных зон, а также виды и типы рекламных конструкций определены во всех остальных городах и районах республики. Следующим этапом в каждом муниципалитете станут разработка и утверждение схем размещения рекламных конструкций.

В настоящее время работы по приведению схем размещения рекламных конструкций на территории муниципального образования в соответствие с законодательством завершены в отношении Сыктывкара (за исключением Эжвинского района) и Воркуты. Так, в Воркуте уже размещены извещения о проведении электронных аукционов во второй половине апреля. В Сыктывкаре торги на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций планируется провести в июне-июле текущего года.

Напомним, в конце 2016 года был принят республиканский закон №123, который закрепил за правительством региона полномочия в сфере размещения рекламы, чтобы повысить эффективность этой работы, обеспечить защиту конкуренции и увеличить доходы в бюджет. Полномочия были переданы ГКУ РК «Коми реклама».

Лина ПЕРОВА

Фото из архива «Республики»

Оставьте первый комментарий для "Утверждены границы зон для размещения рекламы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.