Успешное выступление на первенстве СЗФО

Эммануэль Мамаджанян.

Лучшие лыжники одиннадцатого региона в возрасте 17-18 лет соревновались на первенстве Северо-Западного федерального округа России в городе Череповце Вологодской области. В копилке сборной Коми восемь медалей, в том числе золото Дарьи Абоносимовой.

30 января спортсмены стартовали в дистанционных гонках свободным стилем. Женщины бежали 10 километров, мужчины – 15. Лыжник из Удорского района Эммануэль Мамаджанян стал бронзовым призером. На следующий день был спринт классическим стилем. Здесь первое и второе места соответственно заняли представительницы сыктывкарской спортшколы «Фаворит» Дарья Абоносимова и Милена Габушева. Эммануэль Мамаджанян на втором месте.

Второго февраля спортсмены бежали дистанционные гонки классикой (женщины – 5 км, мужчины – 10 км). Серебро завоевала Дарья Абоносимова, а Сергей Бобрецов из Усть-Цилемского района взял бронзу. На следующий день в финальном соревновательном старте – эстафете – женская команда Коми (Дарья Абоносимова, Татьяна Филиппова, Мария Чупрова и Карина Грибова) заняла второе место, мужчины (Тимофей Нутрихин, Сергей Бобрецов, Александр Сметанин и Эммануэль Мамаджанян) также взяли серебро.

Как сообщили «Республике» в Центре спортподготовки сборной Коми, на зональных стартах в Череповце юниоры боролись за право представить регион на финале IX зимней Спартакиады учащихся России, которая пройдет в Тюмени 12-18 марта.