Марафон памяти блокады Ленинграда

Девять спортсменов из Сыктывкара и Корткероса приняли участие в лыжном переходе, посвященном 75-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда. 27 января лыжники проделали путь в 25 километров от поселка Визябож до села Корткерос несмотря на довольно сильный мороз.

Старт был дан в девять утра от Дома культуры Визябожа. Глава сельского поселения Елена Арихина совместно с работниками культуры и учащимися школы перед началом перехода провели небольшой митинг, посвященный дню полного снятия блокады Ленинграда, сообщила пресс-служба минспорта Коми.

Председатель общественного совета по физической культуре и спорту республики Владимир Голов отметил, что подобный формат лыжного перехода проходит уже второй год. В 2018 году спортсмены проделали подобный путь в Сыктывдинском районе в честь окончания Сталинградской битвы.

– Сегодня, в день полного снятия блокады Ленинграда, лыжный переход проходит по республике только в Корткеросском районе, надеемся, что это станет доброй традицией, – подчеркнул общественник.

Среди участников перехода – мастер спорта России международного класса, призер этапа Кубка мира, участник Олимпиады в Нагано, а ныне тренер Республики Коми по лыжным гонкам, член Общественной палаты Коми Андрей Нутрихин. Именитый лыжник рассказал, что переход был пройден легко, несмотря на погодные условия.

– Благодаря тому, что администрация Корткеросского района отлично организовала мероприятие, была заранее снегоходом проложена трасса, нам было очень легко идти. Прекрасные пейзажи вокруг, побывали в деревне Визябож и селе Додзь – посмотрели, как живут люди в селе. Холод не должен быть помехой для таких переходов, ведь в войну наши предки боролись за Родину и не в таких условиях, – поделился Андрей Нутрихин.

После лыжного перехода участников встретили в Корткеросском центре культуры и досуга. Там была организована программа, посвященная освобождению Ленинграда от блокады. И.о. руководителя администрации Корткеросского района Константин Сажин поприветствовал лыжников:

– Очень надеюсь, что это не последний такой переход, постараемся в следующем году организовать что-то подобное в рамках круглой даты в военной истории России. Спасибо, что не испугались холода. Считаю, именно такие условия наиболее полно передают сложности военного времени, где сражались в любую погоду.

Игорь ПЕТРОВ

Фото минспорта Коми

Оставьте первый комментарий для "Марафон памяти блокады Ленинграда"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.