Торговые центры накажут за складированный снег

Недобросовестных владельцев торговых точек, складирующих снег на прилегающих к магазинам территориях, будут наказывать рублем. Об этом сообщил журналистам заместитель руководителя администрации Сыктывкара Сергей Воронин на брифинге по итогам проведенного 23 января рейда, инициированного по жалобам населения за неубранный снег.

В ходе рейда была проведена выездная проверка территорий двух магазинов «Пятерочка», ТРЦ «Июнь» и ТРЦ «Макси». В рейде приняли участие представители администрации, регионального центра «ЖКХ Контроль» и журналисты. Объекты были выбраны неслучайно: жители столицы сигнализировали о том, что с территорий этих магазинов не вывозится снег и образовались кучи. Это нарушение правил благоустройства города, в которых говорится, что физические и юридические лица всех организационно-правовых форм обеспечивают вывоз снега с отведенных территорий, являющихся местами массового пребывания людей. При этом вывозиться снег должен только на полигон твердых бытовых отходов и больше никуда. Вывоз с улиц и проездов осуществляется в два этапа: первоочередной (выборочный) вывоз от остановок пассажирского транспорта, наземных пешеходных переходов, с мостов и путепроводов, мест массового посещения людей – крупных универмагов, рынков, гостиниц, вокзалов, театров, въездов на территорию больниц осуществляется в течение 24 часов после окончания снегопада.

До этого года наказать нарушителей было делом долгим и даже волокитным. Собранные на нарушителей документы направлялись в мировой суд. А с 1 января в администрации города создана административная комиссия, и все зафиксированные факты нарушений будут теперь передаваться туда, что значительно упрощает процедуру. Наказание для юрлиц – это штраф от 100 до 200 тысяч рублей. Для физических лиц – от 10 до 20 тысяч рублей.

– Нарушителей и в прошлые годы было немало, но в текущем году мы эту работу усилили, потому что теперь процедура наказания будет более эффективной, – сказал Сергей Воронин.

На момент приезда проверяющих территория двух магазинов сети «Пятерочка» была уже убрана.

А вот у торгового центра «Макси» проверяющих встретила большая куча снега, явно появившаяся здесь уже давно. Однако главный инженер центра Сергей Котов заверял, что свою территорию руководство регулярно чистит, а вывоз осуществляется подрядчиком по графику и только в ночное время. В другое время это сделать нельзя, так как автостоянка возле «Макси» заставлена машинами до позднего вечера. Но и ночью вывезти все не удается. По его словам, жильцы близлежащих домов жалуются на шум от работающей ночью техники, и приходится работу прекращать.

– Так-то мы вывозим регулярно, а сейчас просто морозы, и техника не может вывезти. У нас площадь автостоянки 30 тысяч квадратных метров, и вывезти весь снег за день нереально. А вообще, это не доставляет неудобства никому. К следующей неделе мы точно все уберем, – пообещал сотрудник «Макси».

Возможно, куча снега, сваленного на краю автостоянки, действительно, никому не мешает, как утверждает представитель «Макси», но выглядит не эстетично. Та же картина предстала перед участниками рейда и на площади перед ТРЦ «Июнь». Старший администратор торгового центра пообещала, что, если погода позволит, снег вывезут в этот же день или как спадут морозы.

Однако, как сообщили журналистам в администрации, по итогам рейда все равно будут составлены акты и выписаны штрафы. На вопрос корреспондента «Республики», берутся ли в расчет при составлении актов оправдания владельцев торговых точек, что уборка в ночное время вызывает нарекания жильцов домов, Сергей Воронин ответил: «Я думаю, жильцы будут только рады, если кучи уберут. Это можно убрать в течение одной ночи».

Галина ГАЕВА

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Оставьте первый комментарий для "Торговые центры накажут за складированный снег"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.