Состязание умников и умниц

В Коми стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. В течение полутора месяцев, с 11 января по 25 февраля, победители и призеры школьных и муниципальных этапов олимпиады будут соревноваться в знаниях по 21 предмету за право выйти на всероссийский уровень.

Первой учебной дисциплиной интеллектуального состязания стал французский язык. Перед началом испытаний ребят приветствовала и.о. министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова:

– Всероссийская олимпиада школьников – это ключевое интеллектуальное событие в жизни всей страны, потому что это мероприятие с очень высокими ставками. Вы можете продемонстрировать свои знания, добиться результата и на льготных условиях поступить в любой российский вуз по тому направлению, по которому вы представляете свои достижения. Каждый год наши школьники по разным предметам принимают участие во всероссийских этапах олимпиады и достигают больших высот.

Принимал участников олимпиады по французского языку Сыктывкарский госуниверситет имени Питирима Сорокина. На площадках опорного вуза региона будут проходить все испытания, кроме русского языка и литературы, – по этим предметам состязания пройдут в гимназии искусств при главе республики имени Юрия Спиридонова.

Участниками регионального этапа олимпиады стали 735 учеников 9-11 классов и один восьмиклассник из гимназии №3 Инты. Даниил Королев напишет работу по ОБЖ. Примечательно, что мальчику предстоит выполнить задания для девятого класса, как того требуют правила олимпиады.

Тройка самых популярных предметов регионального этапа в Коми выглядит так: литература (64 человека), обществознание (57), русский язык (55).

Финальные испытания Всероссийской олимпиады школьников, на которых встретятся сильнейшие ребята страны, состоятся весной. Для каждого предмета будет определен свой принимающий город.

Лина ПЕРОВА

Фото minobr.rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Состязание умников и умниц"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.