Самобытная Ижма на сцене

Премьера новой программы «Самобытная Ижма» с аншлагом прошла в минувшую пятницу на сцене Коми республиканской филармонии. Концерт государственного ансамбля «Асъя кыа» «Наш дивный край, что Севером зовется» продолжил международный фестиваль профессиональных коллективов «Танцуй и пой, Великая Россия!».

Напомним, фестиваль в начале октября открыл мужской хор Валаамского монастыря (Санкт-Петербург) с программой «Есенин». Сейчас свое мастерство показали хозяева сцены – ансамбль «Асъя кыа». Артисты представили не только уже ставшие классикой номера из своего репертуара, но и новую программу, посвященную Ижме. Она стала кульминацией вечера. Увидеть ижемскую программу пришли глава Коми Сергей Гапликов и министр культуры, туризма и архивного дела Сергей Емельянов.

– Фестиваль, который проходит по инициативе Коми, все громче и громче звучит, набирает обороты, – открыл концерт Сергей Емельянов. – Сегодня о нем знает уже не только вся республика, но и вся Россия.

Музыку для программы «Самобытная Ижма» на основе фольклорной создали композитор Александр Горчаков и главный дирижер оркестра ансамбля «Асъя кыа» Алексей Чашников, хореография Дмитрия Бушуева. Чтобы показать весь колорит самобытной ижемской культуры, авторы выбрали три самых зрелищных праздника. Всю программу объединяет история любви парня и девушки, которые живут на разных берегах реки.

Начинается программа с «Ледохода на Ижме», в его основе – народный календарный праздник «Проводы льда». Затем пасхальные гулянья под колокольный перезвон. Девушки качаются на качелях и в шутку называют имя будущего мужа.

В программу также вошли элементы народного праздника «Луд». Это и проходка по селу, ижемские ворота, и конные скачки на заречных лугах. Все это нашло воплощение в танце. Завершают программу ночные хороводные гулянья – в них задействован весь состав «Асъя кыа». Перенести на сцену столь масштабный народный праздник – задача не из простых.

Артисты ансамбля вышли в ижемских нарядах. Яркие сарафаны – это новая работа заведующей костюмерным цехом и художника по костюмам филармонии Ларисы Ветошкиной. Традиционные ижемские женские костюмы шьются из богатых, ярких, но тяжелых тканей, и танцевать в таких сарафанах на сцене под жарким светом софитов просто невозможно. Поэтому нужно было создать такие сценические костюмы, которые намного легче народных, но визуально не должны отличаться от них.

Фестиваль «Танцуй и пой, Великая Россия» продолжился 29 октября. В этот день в Сыктывкаре выступил хореографический ансамбль «Хорошки» из Белоруссии. Благодаря его участию фестиваль получил статус международного. Гости показали театрализованную программу «Мы – белорусы!». Завершит фестивальный цикл Рязанский русский народный хор имени Попова с программой «Звени, звени, златая Русь!» на основе есенинской поэзии.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Самобытная Ижма на сцене"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.