Этнофорум «Мы – россияне» вышел за пределы республики

Во время празднования Дня народного единства в Коми состоится республиканский этнофорум «Мы – россияне». Впервые он пройдет так масштабно: площадками форума станут не только города региона – Сыктывкар, Воркута и Емва, но и село Яренск Архангельской области.

– Этнофорум направлен на сохранение межнационального согласия в республике, – рассказала «Республике» министр национальной политики Коми Галина Габушева. – Ежегодно он собирает не менее трехсот участников. Концепция этнофорума этого года – движение от прошлого к будущему: от обобщения исторического опыта взаимодействия соседних территорий через обсуждение современных проблем этнокультурного развития и обучение проектной деятельности к реализации инициатив, прежде всего молодежных.

Стартовал этнофорум 29 ок-тября в Яренске. Здесь в рамках форума состоялась Межрегиональная научно-практическая историко-краеведческая конференция «Межкультурные связи народов России на Европейском Севере». В ней участвовали ученые, краеведы, преподаватели, работники музеев, библиотек и студенты.

Работа конференции прошла в нескольких секциях: «Города на Севере как центры межкультурного взаимодействия», «Города и люди: связующие нити человеческих судеб», «Яренск и Усть-Сысольск: русские и коми, вместе и порознь», «Культурное взаимодействие регионов Севера на примере сотрудничества музеев и библиотек», «Поисково-исследовательская деятельность по изучению истории малой родины как средство патриотического воспитания». Завершится этнофорум 3 ноября в Сыктывкаре.

Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "Этнофорум «Мы – россияне» вышел за пределы республики"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.