Прочная дружба в камне

В Саду скульптуры Национальной галереи Коми появится очередной арт-объект. Новая скульптура с уже закрепленным названием «Прочная дружба/Через границы» будет символизировать узы теплого общения Норвегии и Коми. О деталях проекта на встрече с журналистами рассказали авторы и кураторы идеи.

Идея родилась в 2015 году на VII Международном скульптурном симпозиуме «Финно-угорский мир. Память», который прошел в селе Ыб Сыктывдинского района. На пленэре и встретились будущие соавторы – скульптор, художник и доктор философских наук Скотт Тое из Норвегии и художник Макта Дораев, представляющий Республику Коми. Тогда взаимопонимание и дружба художников вылились в совместную работу «Эмбрион», и тогда же зародилась идея нового проекта.

– Мы решили соединить два государства. А искусство – это связующая нить между ними, – отметил Макта Дораев.

Проект был поддержан Баренц-секретариатом, частично расходы взяли на себя соорганизаторы: СГУ имени Питирима Сорокина и Национальная галерея Коми. Галерея предоставила и материалы для задуманного объекта: камни из Сада скульптуры, вес самого крупного – 3,5 тонны.

Скотт Тое более 30 лет живет и работает на Лофотенских островах на севере Норвегии, привлекающих своей первозданной природой и древними легендами. Скотт изучал литературу в университете Вашингтона и в Гарвардском университете (США). Является доктором философских наук. В последние годы активно реализует международные проекты, направленные на сотрудничество с художниками разных стран. Его мечта познакомиться ближе с Россией осуществилась в 1990-е годы. В 1993-м художник, одержимый идей разоружения, презентовал грандиозный проект «Мост мира» в Государственной Думе.

Погружение в жизнь российской северной глубинки произошло в 2008 году, когда философ и художник был приглашен в состав международного пленэра, проходившего на территории Вологодской и Архангельской областей. Главным итогом совместного творчества стали прочные дружеские связи между норвежскими и российскими художниками, которые вылились в совместные выставки и проекты. В мае 2013-го в выставочном зале факультета искусств Сыктывкарского университета в рамках дней Европейского Союза состоялась его персональная выставка живописных и графических работ. В октябре 2014 года прошла презентация совместного проекта «Симфония людей» по оформлению фасада детской школы искусств «Гамма» в Котласе, а в рамках российско-норвежского форума – персональная выставка «За полярным кругом», организованная совместно СГУ и Национальным музеем Республики Коми.

На пресс-конференции Скотт подчеркнул, что считает Россию великой нацией, подарившей миру Пушкина, Достоевского, Чехова, Гоголя, Чайковского, Мусоргского, Прокофьева, Серова, Репина, Кандинского. И это одна из причин, побудивших его обратиться к России.

Макта Дораев родился в Калмыкии. Он художник по металлу, член Союза художников России. Учился в училище искусств Элисты, окончил Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна. Квалификация – «художник декоративно-прикладного искусства». С 2006 года живет и работает в Сыктывкаре.

Как отметила один из кураторов проекта, специалист по скульптуре Ольга Орлова, символично, что в арт-объекте будут использованы разные материалы. Это кварцитопесчаник с Кажимского месторождения Приполярного Урала и эрратические валуны, перемещенные ледником из Норвегии. Камни разные по структуре – крепкие, над которыми придется сильно потрудиться, и мягкие, слоистые, с ними нужно обращаться очень бережно. Бесценную помощь в выборе и доставке камней оказали геологи республики.

Форма будущей скульптуры уже определена, эскиз практически готов. Это два человека, сидящих на разных концах скамьи спинами друг к другу. Тем не менее, подчеркнула куратор, в процессе работы задумка может измениться и сам материал подскажет новую идею.

Скотт отметил, что окончательный вариант все-таки сохранен в тайне, и согласился с тем, что камни могут подсказать другую идею. Неизменным останется одно: дружба двух государств, двух народов, двух людей.

Марина ЩЕРБИНИНА

Фото предоставлено Национальной галереей Коми

Оставьте первый комментарий для "Прочная дружба в камне"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.