В правовом поле

На вопросы читателей, касающиеся различных отраслей права – трудового, семейного, гражданского, жилищного, наследственного – отвечает референт главы Коми Роман Койдан. На этот раз вопросы касались получения различных выплат и компенсаций, а также сферы общественной безопасности.

– Меня сократили с работы. Первые три месяца пособие выплачивает работодатель, а вторые три месяца должна выплачивать соцзащита. Но там мне сказали, что с этого года соцзащита ничего не оплачивает. Правда ли это?

– Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (часть 1 статьи 318 Трудового кодекса Российской Федерации).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (часть 2 статьи 318 Трудового кодекса Российской Федерации).

Таким образом, сохранение среднего заработка в течение четвертого, пятого и шестого месяцев после увольнения, как установлено частью 2 статьи 318 Трудового кодекса Российской Федерации, производится не в качестве общего правила, а в исключительных случаях.

В законе отсутствует перечень исключительных случаев. В каждом случае гражданин обязан подтвердить наличие такого случая и обосновать его доказательствами. К таковым случаям можно отнести: социальную незащищенность гражданина, отсутствие у него средств к существованию, наличие у него на иждивении нетрудоспособных членов семьи и тому подобное.

– Моей дочери двадцать лет, она учится очно, получает пенсию по потере кормильца. Но она хочет взять академический отпуск. Какие документы необходимо предоставить, чтобы сохранить пенсию?

– Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца. К их числу относятся дети, достигшие 18-летнего возраста, обучающиеся по очной форме обучения, но не старше 23 лет. Студенту, учащемуся очной формы обучения, в исключительных случаях предоставляется в установленном порядке академический отпуск. Академический отпуск может быть оформлен по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам. Отчисление студентов во время академического отпуска не допускается. Пока студент числится в академическом отпуске, за ним сохраняется статус обучающегося. Исключение составляет академический отпуск, предоставленный в связи с призывом на военную службу. Таким образом, в период нахождения в академическом отпуске учащемуся или студенту очной формы обучения пенсия по случаю потери кормильца выплачивается по-прежнему.

– Купила изначально аварийную комнату. А сейчас все общежитие хотят признать аварийным. Если будут сносить его, я могу рассчитывать на получение жилья или компенсации?

– Согласно статьи 32 Жилищного Кодекса России, вы, как собственник жилого помещения в аварийном доме, взамен изы-маемого жилья будете иметь право на выкупную стоимость или на жилое помещение. Все по соглашению сторон. Как договоритесь. При отсутствии соглашения выкупную стоимость за жилое помещение будет определять суд.

– Я иногда вижу, что взрослые покупают пиво и сигареты несовершеннолетним. Подростки дают деньги взрослым, говорят, что купить, и те покупают. Как поступать в таком случае? Как вообще сделать, чтобы взрослый человек не покупал подростку сигареты и алкоголь, пиво? Есть ли для взрослых какое-то наказание?

– В действиях взрослых усматриваются признаки административного правонарушения. К ответственности привлекают должностные лица органов внутренних дел. Обратитесь в полицию с заявлением.

– Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, в мае этого года воспользовалась правом оплачиваемого проезда к месту отдыха. На работе билеты оплатили, но сняли тринадцать процентов. Законно ли это? На работе говорят, что вычли тринадцать процентов, потому что я не в ежегодном оплачиваемом отпуске.

– Данные суммы освобождаются от налогообложения. Подробные разъяснения даны в письме ФНС России от 09.10.2013 № БС-4-11/18086. Можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду либо в суд.

Подготовила Людмила ВЛАСОВА

Свои вопросы Роману Койдану можно направлять в редакцию газеты «Республика» по адресу: secr@gazeta-respublika.ru с пометкой «Вопрос Койдану». Также вопрос можно задать на странице референта главы республики. На сайте http://rkomi.ru необходимо выбрать вкладку «Глава Республики Коми С.А.Гапликов», а затем вкладку «Референт Главы Республики Коми». На этой же странице можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы в разных отраслях права.

Оставьте первый комментарий для "В правовом поле"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.