«Юрган» расширил аудиторию

С 7 июня трансляции телеканала «Юрган» видят более тридцати пяти  миллионов пользователей «Триколор ТВ» в европейской части страны. Об этом «Республике» рассказал генеральный директор компании Александр Кузнецов.

Сегодня основным способом распространения телевизионного сигнала в стране является аналоговый способ, и зрители смотрят телепередачи через антенны общего пользования. С 1 января 2019 года аналоговое телевидение уйдет в историю. По решению федеральных каналов эта сеть будет выключаться, на смену придут цифровые технологии. Всем зрителям, в том числе жителям регионов, необходимо решать, каким образом или через какого оператора они будут получать телесигнал.

«Юрган» выбрал самого крупного российского оператора спутникового телевидения – «Триколор ТВ». По словам Александра Кузнецова, в Республике Коми у этого оператора порядка 110 тысяч абонентов. При этом, учитывая, что среднестатистическая российская семья включает трех телезрителей, пользователей с ресивером и тарелкой «Триколор ТВ» получается более 300 тысяч. Жители глубинки, куда слабо доходит аналоговое телевещание, уже давно приобщились к спутниковому телевидению. «Триколор ТВ» предлагает и доступный по стоимости комплект, и пять лет бесплатного просмотра основных телеканалов. А теперь еще и долгожданный республиканский телеканал.

Благодаря решению главы Коми телеаудитория республиканского телевидения приросла сразу на 35 миллионов человек в европейской части страны.

– Охват аудитории – основа, или, если хотите, краеугольный камень, развития любой телевизионной сети, – подчеркнул Александр Кузнецов. Для федеральных гигантов, которые входят в мультиплексы – набор каналов, обязательных для всей страны, – это не такая острая проблема. Для региональных телеканалов – вопрос жизненно важный. Ведь нас нет в этих обязательных мультиплексах. Передача сигнала в аналоговом формате сегодня уже анахронизм, миром правят цифровые технологии. Адаптация местных телекомпаний и телестудий к новым условиям – важная составляющая, необходимость для их жизни. «Юрган» в «Триколоре» – отличный союз и, несомненно, прорыв. Мы охватили вещанием населенные пункты, удаленные от центра. И наконец-то можем дать ответ на вопрос, который на протяжении многих лет задавали жители удаленных коми сел и деревень и которые хотели смотреть «Юрган» в «Триколоре». Но это не было бы возможно без решения, принятого руководством республики. Ведь переформатировать свое вещание самостоятельно и, скажем, выйти на спутник своими средствами – утопия для любых телевизионщиков на местах. Поэтому ключевые решения принимают региональные власти. Несмотря на негласный мораторий на любое изменение списка телеканалов спутника на время футбольного чемпионата, политическая воля – все еще главный движущий фактор. И она у нас есть.

Очень важный момент, подчеркнул директор телеканала – это то, что включение «Юргана» в состав крупного поставщика спутниковой связи окажет неоценимую поддержку в вопросах популяризации и сохранения коми языка.

Отныне носители языка, проживающие в том числе и в других регионах, могут получать новости на коми языке, узнавать о том, чем живет родная республика. Получив такую гигантскую аудиторию, можно говорить и о мощных подвижках в сфере въездного туризма, в продвижении продукции республики, ее экономического и инвестиционного потенциала.

– Есть у региональных каналов серьезное преимущество перед федералами. Это близость к своему зрителю. Вряд ли кто из жителей республики со своими проблемами и радостями поедет в Останкино. «Юрган» – ближе, роднее, да и эффективнее, – подчеркнул первый заместитель председателя комиссии по СМИ Общественной палаты России Александр Малькевич.

Социологическое исследование 2017 года показало: 60 процентов зрителей «Юргана» рассчитывали на вхождение телеканала в «Триколор». Республика этот призыв услышала.

– Основное преимущество, что телеканал «Юрган» теперь смогут увидеть во всех уголках республики. Это первое преимущество. Второе – это тот потенциал, который дает возможность вещать практически на территории всей страны. А еще это сохранение и популяризация коми языка. Теперь не только в республике, – отметил заместитель начальника управления массовых коммуникаций, информатизации и связи администрации главы Коми Евгений Зелинский. – Эти аргументы были главными в принятии такого важного для региона решения.

Марина ЩЕРБИНИНА

Фото предоставлено телеканалом «Юрган»

Оставьте первый комментарий для "«Юрган» расширил аудиторию"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.