«Особые» спортсмены одолели нормы ГТО

Воспитанники Эжвинского психоневрологического интерната выполнили нормативы всероссийского физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне». Попробовать силы в сдаче норм ГТО «особые» спортсмены смогли впервые.

Как сообщает министерство спорта Коми, спортсмены из Эжвы выполняли нормативы на базе республиканского Дворца единоборств. Тестирование проводилось в нескольких видах. Мужчины сдавали подтягивание на высокой перекладине, прыжок в длину с места, поднимание туловища в положении лежа, наклон вперед из положения стоя и рывок гири. Женщины испытывали себя в сгибании-разгибании рук в упоре лежа на полу, прыжке в длину с места, поднимании туловища в положении лежа и наклоне вперед из положения стоя. Все испытания эти сильные духом люди прошли успешно, получив сертификаты с результатами тестирования и памятные подарки.

Внедрять комплекс ГТО среди лиц с ограниченными возможностями здоровья планировалось с 2018 года в полном объеме. Однако в связи с учетом трудностей разработки нормативов для лиц с ограниченными возможностями здоровья механизм допуска данной категории населения к выполнению перенесен на 2019 год.

Тем не менее в Коми уже начали прием нормативов у таких людей в тестовом режиме. Отныне подобные мероприятия планируется проводить не только в столице республики, но и во всех муниципалитетах региона.

Ярослав СЕВРУК

Фото министерства спорта Коми

Оставьте первый комментарий для "«Особые» спортсмены одолели нормы ГТО"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.