На десять с плюсом

Республика улучшила позиции в «рейтинге трезвости»

Эксперты федерального проекта «Трезвая Россия» обнародовали рейтинг самых «трезвых» и самых «пьющих» регионов России. Республика Коми занимает в этом рейтинге 73 место – за год регион улучшил свои позиции на 10 пунктов. В прошлом году, напомним, регион занимал 83 строчку рейтинга, оказавшись в числе самых пьющих регионов России. За год ситуацию удалось значительно изменить, в том числе благодаря спецпроектам, которые реализуются в Коми.

По данным РБК, при расчете позиции региона в рейтинге учитывалось число умерших от алкоголя, число людей, которые состоят в медучреждениях с диагнозами «алкоголизм» и «алкогольный психоз», а также число правонарушений и преступлений, совершенных в состоянии опьянения.

Также учитывалось количество проданного в регионах алкоголя (эксперты учитывали продажи крепких ликероводочных изделий, коньяка и коньячных напитков, вин, в том числе игристых и шампанских, винных напитков (с добавлением этилового спирта и без него), пива, сидра, медовухи). Кроме того, в расчет принималось число часов и дней, в которые действует запрет на продажу алкоголя. Показатели сравнивали с данными 2016 года. Ранжирование регионов производилось от самого благополучного (1 место) к самому проблемному (85 место).

Первое место в «рейтинге трезвости» в 2017 году занимает Чечня, лидировавшая и в прошлом году, в «трезвой тройке» также Ингушетия и Дагестан. Высокие позиции в рейтинге заняли Карачаево-Черкесия, Белгородская и Ростовская области, Ставропольский край и Астраханская область.

Наиболее пьющим регионом признана Магаданская область (85 место), за ней следуют Ненецкий автономный округ и Бурятия. В топ-10 пьющих регионов вошли также Чукотка, Пермский край и Нижегородская область. Буквально «на границе» оказалась соседняя Кировская область (75 место). Следующий за ней Забайкальский край (76 место) уже в числе самых пьющих регионов.

Республика Коми на 73 месте, соседствует с Алтайским краем (72 место) и Республикой Хакасия (74 место). При этом соседи по рейтингу за год ухудшили позиции, опустившись на несколько строчек вниз, из тройки только Коми улучшила показатели сразу на 10 пунктов.

Как отмечается в исследовании, динамика трезвости регионов за последние три года свидетельствует о том, что антиалкогольная политика меняется, укрепляется и прогрессирует именно в тех субъектах, руководство которых активно учитывает негативные результаты ежегодного общественного мониторинга и, всерьез заботясь о здоровье населения, существенно корректирует региональное законодательство.

В Коми по поручению главы региона Сергея Гапликова в этом году был разработан и внедрен в действие проект «Пьянству.NET», направленный на снижение прямой и косвенной смертности и заболеваемости, предотвращение социальных проблем, вызванных потреблением алкогольных напитков.

Как пояснили в министерстве образования, науки и молодежной политики, в рамках проекта создан специализированный информационный ресурс «Пьянству – NET», который располагается на портале «Открытое образование Республики Коми». Информация, размещенная на этом ресурсе, направлена на профилактику пьянства и алкоголизма в регионе, повышение грамотности населения в вопросах формирования здорового образа жизни, негативного отношения к употреблению алкоголя, наркотиков, курению табака. Создана база методических материалов в помощь специалистам, обеспечивающим профилактику пьянства и алкоголизма. Много полезной информации найдут здесь граждане, злоупотребляющие спиртным, и их родственники, которые тоже страдают от пагубной зависимости близкого человека. Там же размещены адреса медицинских учреждений, куда можно обратиться за помощью.

В Коми планируется принять меры по снижению массовой доступности алкогольной продукции, в том числе за счет увеличения количества дней трезвости. Напомним, в республике запрещена продажа алкоголя в Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня и ближайшие к этому празднику выходные), День семьи, любви и верности (8 июля), День знаний (1 сентября). Предлагается внести в перечень дат трезвости еще День физкультурника (11 августа), День здоровья (7 апреля), а также дни городов и районов Коми.

Еще один способ снижения алкоголизации населения – усиление противодействия торговле некачественной алкогольной продукцией. Также необходимо повысить качество работы с неблагополучными семьями для раннего выявления случаев алкогольной зависимости родителей, их жестокого обращения с детьми.

В рамках проекта в средствах массовой информации публикуются материалы антиалкогольной, антитабачной и антинаркотической направленности, выпущены буклеты, памятки, плакаты, созданы страницы в популярных соцсетях. В образовательных учреждениях проводятся лекции, индивидуальные и групповые беседы с учащимися и их родителями.

При успешной реализации проекта, по замыслу его авторов, доля жителей Коми, ведущих здоровый образ жизни, к 2020 году увеличится до 50 процентов, к 2025 году – до 60 процентов.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото gogetnews.info

«Рейтинг трезвости регионов – 2017» – это научно обоснованный независимый доклад, подготовленный командой специалистов: экспертов, социологов, юристов, экономистов, историков, психологов и журналистов, которые не только проанализировали, обобщили и систематизировали большие объемы данных региональной и федеральной статистики, но также осмыслили нынешнюю ситуацию и выработали комплекс мер ее своевременной и научно обоснованной корректировки.

Оставьте первый комментарий для "На десять с плюсом"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.