В Ленинке вспомнят жертв политических репрессий

В пятницу, 27 октября, в Национальной библиотеке Коми пройдет вечер памяти жертв политических репрессий. Мероприятие подготовлено совместно с благотворительным общественным фондом «Покаяние».

В программе вечера, который начнется в три часа дня, презентация нового мартиролога «Покаяние». Новый том – это первая часть энциклопедического справочника «ГУЛАГ в Коми АО – Коми АССР» и двенадцатая по счету Книга Памяти, изданная фондом «Покаяние». В книге содержатся биографии людей, связанных с ГУЛАГом в Коми, и статьи о населенных пунктах и лагерях.

Затем пройдет интерактивное мероприятие «58-я статья». Речь пойдет о судьбах репрессированных работников культуры, отбывавших наказание в лагерях Коми края и внесших весомый вклад в развитие культуры региона. Среди них одна из основоположниц библиотечного дела в СССР Генриетта Дерман, оперные певцы Борис Дейнека и Валентина Ищенко, украинский писатель-сатирик Остап Вишня.

Также читателям представят «репрессированные» книги из спецхрана Национальной библиотеки. В советское время в крупных библиотеках имелся специальный отдел, доступ к нему был ограничен. В спецхране находились издания, ознакомление с которыми широкой публики считалось нежелательным по идеологическим соображениям, а также отнесенные к категории «Для служебного пользования» или «Секретно». Для просмотра книги из спецхрана требовались письменное ходатайство с места работы читателя и ряд других документов, получить которые было очень нелегко. Окончательно спецхраны ликвидировали одновременно с цензурой в 1990 году, и книги передали в общие фонды. Сейчас уже иногда сложно понять, почему то или иное издание попало в списки запрещенных. В частности, среди этих книг в фондах Национальной библиотеки Коми «Пословицы и поговорки о попах и религии», «Узбекские пословицы и поговорки», «История Грузии первой половины XIX века», «Справочная книжка журналиста за 1923 год» и даже «Спортивные игры подростков».

Завершится вечер подведением итогов республиканского конкурса на лучшую студенческую работу по истории политических репрессий.

Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "В Ленинке вспомнят жертв политических репрессий"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.