Тринадцатое, уникальное

Вышло в свет новое издание Избирательной комиссии Коми

Избирательная комиссия республики представляет новую книгу в серии «Выборы в Республике Коми».

Серия включает в себя книги о ходе проведения кампаний референдума, избирательных кампаний по выборам, состоявшихся на территории региона с 1989 по 2016 год, а также двух исторических книг, отражающих развитие избирательного процесса на территории Коми с 1905 по 1937 год. Серия заслужила положительную оценку общественности, неоднократно представлялась на всероссийских книжных выставках.

«По страницам истории выборов на территории Республики Коми» – тринадцатое издание серии. Новая книга существенно отличается от предыдущих, представляя собой сборник исследовательских работ.

Подчеркнем, что к реализации масштабного проекта по изучению истории выборов Избирательная комиссия приступила в 2009 году. За это время удалось собрать богатый фотоматериал, копии архивных документов, краеведческие исследования, отражающие особенности организации и проведения выборов на территории Коми с начала XX века. Совместно с Национальным музеем созданы две передвижные выставки, совместно с Национальным архивом выявлены документы по истории выборов. Архив избиркома постоянно пополняется и благодаря тем, кто интересуется историей выборов. В новое издание вошли лучшие исследования и документы.

Книга состоит из трех разделов. В первом представлены исследовательские работы участников подсекции «История выборов в Республике Коми» секции «Историческое наследие Республики Коми», конкурса экскурсоводов республиканской конференции туристско-краеведческого движения «Отечество – земля Коми». Второй раздел содержит исследовательские работы участников республиканских конкурсов «Выборы в Республике Коми: история и современность», «Летопись выборов в Республике Коми», доклады участников Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы материальной и духовной культуры народов России и зарубежных стран», статьи краеведов по истории выборов. Завершают книгу уникальные и впервые публикуемые документы по истории выборов в представительные органы власти на территории Республики Коми (1921-1937 годы).

Предваряя издание, к читателям обратился председатель правления Коми республиканского благотворительного общественного фонда жертв политических репрессий «Покаяние», председатель жюри I-XX республиканской конференции туристско-краеведческого движения «Отечество – земля Коми», кандидат исторических наук Михаил Рогачёв:

«Разнообразие жанров» вполне оправданно и позволяет более широко и разносторонне, а значит, нескучно представить историю выборов в нашем регионе. Для кого-то публикация в этом сборнике будет первой – уже есть чем гордиться. Вообще, было бы интересно поговорить с авторами школьных работ, узнать, как повлияла эта работа на их отношение к выборам и избирательную активность. Ведь сейчас-то они уже не школьники, а как минимум студены. Многие успели и вузы закончить, работают. А другим материалы сборника дадут возможность узнать что-то новое и интересное о выборах. Глядишь, и самим захочется включиться в исследование важнейшей для страны сферы политической деятельности. Так что этот сборник, хотелось бы надеяться, не последний. Как и выборы. Будем ждать продолжения».

Издание сопровождается приложением – DVD-диском с электронной версией печатного варианта книги и презентациями, каждая из которых в свою очередь либо дополняет текст конкретной печатной статьи, либо выступает в качестве самостоятельного информационного материала.

С электронной версией книги, иных печатных изданий можно ознакомиться на сайте в разделе «Библиотека».

Оставьте первый комментарий для "Тринадцатое, уникальное"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.