Премии для самых добросовестных

Фото из архива «Республики»

Участники координационных совещаний обсудили проблемы летнего трудоустройства школьников

Вопросы организации летнего трудоустройства подростков стали темой прошедших в начале апреля в Корткеросском и Усть-Вымском районах совещания. В разговоре приняли участие представители Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, администрации и управления образования районов, работодатели.

Фото из архива «Республики»

Открывая совещание, начальник управления занятости минтруда Коми Александр Хохлов напомнил, что, несмотря на экономическую ситуацию в стране и республике, вопросы летнего трудоустройства детей по-прежнему остаются приоритетными для правительства региона, так как, помимо возможности что-то заработать, занятость школьников в каникулы – это еще и профилактика правонарушений.

Согласно нормативу доступности государственных услуг в области содействия занятости населения, установленному Минтрудом России, 10 процентов от общего числа несовершеннолетних, проживающих в регионе, должны быть трудоустроены. Этот показатель в Республике Коми ежегодно превышается почти в три раза – служба занятости трудоустраивает более девяти тысяч подростков, что помогает сдерживать рост подростковой преступности в каникулярный период.

Основными работодателями для сельских ребят являются администрации сельских поселений и школы. Как рассказала главный специалист районного управления образования Лэйла Попова, администрация района заключила соглашение с минобразом республики о выделении субсидий на проведение оздоровительной кампании. В текущем году на эти цели запланирована сумма в размере 1,582 миллиона рублей. Из них 50 процентов выделяет республиканский бюджет, а вторую половину – местный. По соглашению за счет этих средств могут быть организованы лагеря с дневным пребыванием и лагеря труда и отдыха. Из 15 существующих в районе школ на базе четырнадцати будут организованы лагеря труда и отдыха, где смогут отдохнуть и поработать 130 подростков.

– В прошлом году многие ребята отказывались от работы в трудовых бригадах, так как уезжали с родителями в отпуск, в лагеря отдыха, к родственникам и т.д., – рассказала Лэйла Попова о причинах нежелания школьников работать в каникулы.

Еще одной проблемой прошлого года специалист управления образования назвала медосмотр, для прохождения которого надо было выезжать в районную больницу. Вопрос с больницей в этом году отработали, и проблемы с медосмотром не будет. Но есть еще один момент, тормозящий процесс трудоустройства детей: школьников не устраивает зарплата. Одна из причин низкой зарплаты – малое количество дней, на которые может быть трудоустроен школьник.

– Управление образования является основным работодателем для школьников, но трудоустраивать их в связи с экономией средств возможно только на короткий срок, – пояснила Лэйла Попова.

Комментируя этот момент, Александр Хохлов отметил, что для увеличения продолжительности трудоустройства несовершеннолетних необходимо изыскивать дополнительные средства на оплату труда, находить новых работодателей, готовых трудоустроить подростков в летний период.

Также при организации занятости несовершеннолетних возникает проблема отсутствия у работодателей специально оборудованного транспорта для перевозки детей к месту работы.

– Лесопосадки находятся на удаленных от населенных пунктов территориях не менее 10 километров: пешком не пойдешь, а вывозить ребят не на чем. В лесхозе техника старая и не оборудована согласно правилам, – посетовал руководитель Корткеросского лесничества Михаил Ковалев. – В предыдущие годы мы трудоустраивали по 70 подростков ежегодно, снабжали средствами защиты, но в связи с тем, что в лесхозе транспорт не оборудован для перевозки детей, сейчас эта проблема стоит наиболее остро, и ее нужно решать.

Проблема доставки детей волнует не только лесников. Транспорт для подвоза школьников на работу нужен и фермерам, которые после управления образования являются главными работодателями для сельских ребят. В горячую летнюю пору именно они больше всего трудоустраивают школьников на сельхозработы.

– Я каждый год увеличиваю площади посадок, – рассказала глава КФХ «Ордым» из Пезмега Людмила Изъюрова. – Высаживаю не только овощи, но и зелень. И школьники очень мне помогают в прополке и сборе урожая. Но именно из-за невозможности подвоза детей мне катастрофически не хватает рабочих рук: в самом Пезмеге подростков практически нет, а ребята из соседнего Аджерома приезжают на велосипеде, но их тоже немного. Корткеросские школьники готовы ездить ко мне на работу, но это же 17 километров. Кто их повезет? Может, какая-нибудь школа предоставит на лето в аренду автобус?

В ходе обсуждений предлагались различные решения вопроса: аренда специально оборудованного транспорта, использование школьных автобусов, привлечение спонсоров.

– Для благоустройства поселений мы ребят найдем, и с доставкой подростков вопрос необходимо решить. К сожалению, одного нашего стремления трудоустроить всех желающих мало. Служба занятости не сможет обеспечить трудоустройство подростков в государственных муниципальных учреждениях. Полагаю, что работодатели, большая часть из которых  сами родители, понимают важность трудоустройства молодежи, приложат вместе с нами необходимые усилия, чтобы найти занятие всем, кто остается летом дома, – подытожил Александр Хохлов.

Подобное мероприятие 6 апреля прошло и в администрации Усть-Вымского района. Как прозвучало в ходе совещания, летом 2017 года в Усть-Вымском районе будет организовано 300 рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Основное количество рабочих мест будет предложено подросткам, желающим работать в июне и июле. В прошлом году ребята работали как в «Отрядах глав» – в трудовых бригадах, созданных при администрациях городских и сельских поселений района, так и на рабочих местах, созданных активными и социально ориентированными работодателями. В число наиболее активных работодателей района входят ООО «Жешартский ЛПК», где уже более 10 лет создается летний трудовой отряд «Чистый Жешарт», ООО «Жилищный сервис» и «Жилуслуга» в селе Айкино, ОАО «Усть-Вымская управляющая компания»  в Микуни, детский дом села Усть-Вымь.

Работодатели на координационном совете поделились своим опытом работы. Как рассказал представитель жешартского комбината, в летний трудовой отряд у них принимают всех желающих подростков, чьи родители являются работниками данного предприятия. При этом никто не смотрит на то, как учится ребенок или как характеризуют его поведение в школе – в праве на получение работы все уравнены. Но во время работы только от самого подростка, от его трудолюбия и желания работать зависит, как его оценят. Заработная плата по итогам работы в трудотряде состоит из двух частей – фиксированной части и премиальной. Фиксированная положена всем, а премию получают только те, кто добросовестно работал. Важный момент: руководство комбината не только организует работу подростков в отряде, но и их досуг, а также двухразовое питание – завтрак и обед.

В ОАО «Усть-Вымская управляющая компания» в 2016 году впервые попробовали взять на работу подростков. Желающих поработать, по словам директора Виталия Коптелина, было в два раза больше, чем имеющихся рабочих мест. Ребята работали с разной отдачей, поэтому этим летом руководитель возьмет на вооружение опыт ООО «ЖЛПК» и предусмотрит премиальный фонд для стимулирования самых трудолюбивых. По словам работодателя, они были приятно удивлены производственной отдачей школьников: большинство подростков настолько быстро справлялись с порученным объемом работы, что приходилось оперативно менять планы.

Подростку, желающему поработать этим летом, во-первых, необходимо вовремя пройти диспансеризацию, чтобы не было проблем при оформлении медицинской справки. Во-вторых, заручиться согласием родителей (до 16 лет – это обязательное условие заключения трудового договора). В-третьих, обратиться в центр занятости или в администрацию того поселения, где живет несовершеннолетний. Центры занятости совместно с местными администрациями постараются расширить этим летом список организаций, принимающих подростков на работу. Кроме того, будет объявлен конкурс на лучшего работодателя, организующего летом 2017 года рабочие места для несовершеннолетних, а имена лучших работодателей будут озвучены в завершение летней трудовой кампании.

Оставьте первый комментарий для "Премии для самых добросовестных"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.